Лента новостей

Житель Якутска, поверив "сотруднику" полиции, лишился полутора миллионов рублей

Житель Якутска, поверив "сотруднику" полиции, лишился полутора миллионов рублей
Житель Якутска, поверив "сотруднику" полиции, лишился полутора миллионов рублей
14.12.2020 10:00
В Якутске зарегистрированы факты мошенничества, когда злоумышленники звонят своим потенциальным жертвам, используя специальные программы для подмены номеров, которые позволяют в точности повторить контакты банков, государственных и правоохранительных структур, указанных на официальных сайтах. На данную уловку мошенников попадаются даже бдительные граждане, которые изначально сомневаются в правдивости информации, озвученной незнакомцем. Однако аферисты для убедительности предлагают им сверить номер телефона входящего звонка с указанным на официальных сайтах ведомств.

Так, накануне житель Якутска лишился около 1,5 миллиона рублей. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный мужчина. Назвавшись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил о том, что с его банковским счётом проводятся подозрительные операции – неизвестный пытается оформить кредит. Чтобы сохранить сбережения, звонивший посоветовал перевести деньги на иной специально открытый резервный счет. Тогда мужчина, зная о подобных схемах, догадался, что ему звонит мошенник, и прервал разговор.

Однако через несколько минут ему поступил еще один звонок, якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Звонивший представился сотрудником полиции, подтвердил, что в его отношении действительно совершаются мошеннические действия и посоветовал выполнять все инструкции «специалистов банка». Также он предложили проверить в интернете номер телефона, с которого он звонит, что потерпевший и сделал. Увидев, что телефон совпадет с официальным, он поверил звонившим и по указанию лжесотрудников банка перевел на, якобы, резервный счет 1 458 000 рублей.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

- Уважаемые граждане! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета и не называйте какие-либо конфиденциальные данные. Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации.

Также помните, что при совершении подозрительных операций банк автоматически заблокирует вашу карту или счета, и каких-либо действий от владельца не требуется.

И самое главное: ни один сотрудник банка, ни один представитель правоохранительных органов не станет запрашивать у вас номера банковских карт, CVC/CVV-код, пароли, коды и так далее.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика