Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутский горсуд вернул дело Карамзина и Самсоновой в прокуратуру

Якутский горсуд вернул дело Карамзина и Самсоновой в прокуратуру
10.12.2020 13:51
Якутский горсуд постановил вернуть уголовное дело предпринимателя Георгия Карамзина и сотрудницы ООО «Утум-Инвест» Татьяны Самсоновой прокурору. Такое решение озвучил судья Георгий Николаев. По его мнению, следствие велось с нарушениями. Кроме того, он считает, что собрано недостаточно доказательств, чтобы суд рассмотрел дело и вынес по нему объективный приговор.

Напомним, Георгий Карамзин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного чч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), а Татьяна Самсонова - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).



По версии следствия, при подстрекательстве и пособничестве обвиняемых заместитель главы ГО «город Якутск» Василий Гоголев, злоупотребляя должностными полномочиями, оказывал давление на руководство коммерческой организации, занимающейся строительством, в целях незаконного получения имущественных прав на жилые помещения в строящемся жилом доме.

Сумма ущерба, причиненного строительной фирме в результате данных незаконных действий, составила свыше 165 млн. рублей.

Подсудимые не согласились с предъявленными обвинениями, сообщив, что свою позицию изложат в ходе судебного разбирательства. Однако сделать им этого не удалось, так как дело возвращено прокурору.

Сайт Sakhapress напоминает, что бывший заместитель главы ГО «город Якутск» Василий Гоголев ранее приговорен судом к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Любопытно, что на этой неделе Якутский городской суд вернул в прокуратуру уголовное дело Михаила Федорова, обвиненного в попытке дать взятку министру предпринимательства Якутии Ирине Высоких. Получается, что это второе «громкое» дело, не принятое городским судом.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/265100
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика