Лента новостей

В Якутске отец с дочерью стали жертвами мошенников

В Якутске отец с дочерью стали жертвами мошенников
03.12.2020 17:55
В полицию Якутска обратился 49-летний мужчина. Он рассказал, что днём ранее ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка.

Обратившись по имени-отчеству, злоумышленник уверил мужчину, что с его банковского счета была зафиксирована попытка перевода 4500 рублей неизвестному лицу. В ходе разговора лжеспециалист попросил его продиктовать данные банковской карты, CVC-код с оборотной стороны карты и поступившие смс–коды, убедив, что эта информация необходима для блокировки карты с целью предотвращения возможных мошеннических действий.

Мужчина поверил злоумышленнику и предоставил все запрашиваемые пароли и смс-код. При этом рядом с потерпевшим находилась его дочь, которая также доверилась звонившим и помогала отцу диктовать данные его банковской карты. После чего с его счета были похищены более 132 000 рублей. Тогда мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

- Чтобы не стать жертвой лжесотрудников банка, не поддерживайте с ними беседу, - советуют в пресс-службе МУ МВД России «Якутское».

Уважаемые граждане, при поступлении подобных звонков ни в коем случае не сообщайте незнакомцам персональные данные, даже если они представляются сотрудниками банка. Не поддерживайте с ними беседу, завершите разговор и перезвоните по официальному номеру банка, чтобы уточнить полученную от неизвестных информацию. Помните, что сотрудники банка никогда не запрашивают конфиденциальные данные, в том числе CVV/CVC-код с оборотной стороны карты и смс–коды.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика