Лента новостей

Дело о 15 миллионах: Вынесен приговор бывшему главе Нюрбы

Дело о 15 миллионах: Вынесен приговор бывшему главе Нюрбы
01.12.2020 11:32
Вынесен приговор в отношении бывшего и.о. главы МО «Город Нюрба» Юрия Николаева и руководителя коммерческой организации ООО "Атлант".

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что между администрацией МО «Город Нюрба» и коммерческой организацией ООО "Атлант" в октябре и ноябре 2013 года заключены два муниципальных контракта на строительство внешнего электроснабжения участков под жилые дома микрорайона «Березовка» на сумму более 15 миллионов 670 тысяч рублей, где, в том числе, были выделены земельные участки многодетным семьям.

Впоследствии, в период с ноября по декабрь 2013 года заместитель главы МО «Город Нюрба» Юрий Николаев в период исполнения обязанности главы муниципального образования, заведомо зная о фактически невыполненных работах по названным контрактам, подписал фиктивные акты об их выполнении. По достигнутой с данным должностным лицом договоренности руководителем коммерческой организации подготовлены данные акты и справки в отсутствие выполненных работ.

На основании подписанных документов из бюджета города организации перечислены денежные средства по двум муниципальным контрактам в полном объеме. При этом общая сумма невыполненных по ним работ составила свыше 5 млн. 673 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя бывший исполняющий обязанности главы МО «Город Нюрба» Юрий Николаев приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с функциями представители власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года. Руководителю коммерческой организации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен иск о взыскании с осужденных ущерба причиненного бюджету в размере более 5 млн.673 тысяч рублей.

- Прокуратура Нюрбинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности главы МО «Город Нюрба» и руководителя коммерческой организации. Должностное лицо органа местного самоуправления признано виновным по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, с причинением тяжких последствий), руководитель коммерческой организации по ч. 5 ст. 33 - п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий), - сообщила  старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Нюрбинского района и УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Приговор суда не вступил в законную силу.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика