Лента новостей

Житель Алданского района отравился антисептиком и скончался

Житель Алданского района отравился антисептиком и скончался
24.11.2020 10:09
21 ноября 2020 года в селе Угоян Алданского района зарегистрирован один случай отравления спиртосодержащим веществом с летальным исходом. В ходе расследования предварительно установлено, что погибший приобрел в Алдане и употребил кожный антисептик объемом один литр. Примечательно, что скончавшийся приобрел продукцию того же производителя, что и отравившиеся в селе Томтор.

19 ноября в селе Томтор Таттинского района было зарегистрировано девять случаев отравления спиртосодержащим веществом, в том числе семь с летальным исходом. Предварительно установлено, что 18 ноября в магазине «Баай Ас» граждане приобрели 5-литровую канистру со спиртосодержащим веществом «Кожный антисептик для обработки рук» и употребили его внутрь. Продукция произведена ИП Калинин А.В. (Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский).

Двое выживших - 48-летняя женщина и 32-летний мужчина, до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии.

По результатам лабораторных исследований проб «Кожного антисептика для обработки рук» пролонгированного действия «ANTISEPT'S» производства данного ИП объемом 5 и 1 литр, проведенных 20 и 22 ноября на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)», а также филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в Алданском районе, установлено содержание 69% метанола. Кроме того, на этикетке средства не указан истинный состав продукции, что также является нарушением действующего законодательства (указано «70% спирта» - без уточнения наименования спирта - прим автора).

Главным государственным санитарным врачом по Республике Саха (Якутия) М.Е. Игнатьевой издано постановление от 21.11.2020 года № 13 «О снятии с реализации антисептических средств» указанного производителя.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) оперативная информация направлена в правоохранительные органы, обследовано 413 объектов по выявлению антисептика в объектах торговли и аптеках. Установлена реализация данной продукции в трех районах республики общим объемом 399 л. Сейчас продукция снята с реализации.

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проводятся контрольные мероприятия в отношении производителя и поставщика антисептика, установлено содержание метанола от 62% до 69%, продукция арестована.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане! Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Антисептические средства необходимо использовать только для наружного применения в соответствии с инструкцией, не употребляйте их внутрь, это опасно для здоровья и жизни!

Все дезинфицирующие средства, в т.ч. кожные антисептики, должны иметь свидетельство о государственной регистрации и сертификат (декларацию) о соответствии.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/264570
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика