Лента новостей

В отношении предпринимателя, чьей продукцией отравились восемь якутян, возбуждено уголовное дело

В отношении предпринимателя, чьей продукцией отравились восемь якутян, возбуждено уголовное дело
24.11.2020 10:07
Следственным отделом по г. Сысерть СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего индивидуального предпринимателя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по Свердловской области.

По версии следствия, подозреваемый в период с апреля по ноябрь 2020 года в специально оборудованном цехе, расположенном в одном из посёлков Сысертского района, осуществлял производство и хранение продукции (кожный антисептик для обработки рук), которую в последующем реализовывал. Согласно данным проведённого исследования, указанный антисептик не отвечал установленным требованиям и представлял реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей.

В настоящее время в рамках уголовного дела следователем СКР проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

По сообщению пресс-службы МВД по Свердловской области, в поселке Октябрьский правоохранительные органы накрыли производство опасного для здоровья антисептика. Изъято 5740 литров готовой для продаже продукции, а также 3000 литров изопропилового спирта, 12000 литров растворителя, этикетки и тара.

Конфискованные образцы передали специалистам Роспотребнадзора для анализа. Он показал, что в антисептике - недопустимо высокое содержание метанола: 63 процента. "Средство для обработки рук представляет угрозу для жизни и здоровья людей", - уточнил пресс-секретарь главка Валерий Горелых.

В Якутии от употребления антисептика производства ИП "Калинин А.В." (Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский), уже скончались восемь человек. Среди них семь жителей села Томтор Таттинского района и один житель села Угоян Алданского район. Еще два человека - 48-летняя женщина и 32-летний мужчина, до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии.


Фото с сайта СУ СКР по Свердловской области

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика