Лента новостей

Дело «РФА-инвест»: заменен адвокат «неуловимого» директора

Дело «РФА-инвест»: заменен адвокат «неуловимого» директора
08.11.2020 18:58
6 ноября состоялось очередное судебное заседание по нашумевшему делу, в котором фигурирует экс-гендиректор «РФА-Инвест» Борис Григорьев. Напомним, что ранее, 26 октября, судья Анатолий Каратаев перенес судебное заседание из-за болезни адвоката. Сегодня, 6 ноября, на судебном заседание произошла  замена защитника Бориса Григорьева, и чтобы новый адвокат смог ознакомиться с материалами дела, был объявлен перерыв.

Напомним, что «неуловимый» Борис Григорьев исчез, когда весной 2016 года в офисе ОАО «ИФК «РФА-Инвест» были проведены обыск и выемка документов. Он был объявлен в международный розыск, два года скрывался в Канаде, был заочно арестован. И через два с половиной года лично явился с повинной  в следственную часть МВД в Якутске. 

Бориса Григорьева отличала склонность к операциям на Московской валютной бирже, в которых поначалу ему везло, но в итоге он все равно оказался в убытках. 

По версии следствия, директор ОАО «ИФК «РФА-Инвест» Борис Григорьев при пособничестве руководителя ООО «Аскот» Сергея Гизатуллина незаконно вывел со счетов ОАО «ИФК «РФА-Инвест» денежные средства, предназначенные для застройки 203-го микрорайона г.Якутска, с последующим их использованием для торговли на бирже через брокерские организации. Сумма ущерба, причинённого ОАО «ИФК «РФА-Инвест», превысила 127 млн рублей.

Борис Григорьев обвиняется по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), и Сергей Гизатуллин  – по ч.5 ст.33 — ч.2 ст.201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

Сообщалось, что свидетелем по делу проходит действующий министр финансов Якутии Валерий Жондоров, который с 2006 по 2012 год занимал должность гендиректора «РФА-Инвеста». В деле также фигурируют должностные лица ГУП «Комдрагметалл РС(Я)». В феврале 2017 года в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего руководства ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «РФА-Инвест», сотрудники МВД по РС(Я) провели обыск дома у Валерия Жондорова, министра финансов РС(Я).

Наконец, спустя четыре года, в июне 2020 года уголовное дело было передано в Якутский городской суд. 

Напомним, что из-за ограничений, введенных из-за короновирусной инфекции, журналисты не допускаются в зал суда. 



Татьяна Бурцева,
сетевое издание "Sakhalife.Ru"

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика