
Как отмечает ведомство, Тихановскую разыскивают по статье уголовного кодекса.
В свою очередь источник ТАСС в правоохранительных органах пояснил, что в розыск она была объявлена в Белоруссии, но он также будет осуществляться и в России, так как речь идет о межгосударственном розыске в рамках соответствующего договора, заключенного между двумя странами.
Ранее в розыск на территории РФ был объявлен экс-претендент на пост президента Белоруссии, бывший глава администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало.
В середине августа Тихановская объявила о создании в Белоруссии Координационного совета (КС) оппозиции. По ее задумке, в него должны войти представители всех объединений, заинтересованных в диалоге и мирной передаче власти, в частности трудовых коллективов, партий и профсоюзов, сообщаетРБК.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко создание КС назвал попыткой захвата власти. В конце августа Конституционный суд Белоруссии признал координационный совет незаконным, а Генпрокуратура республики в связи с его созданием завела уголовное дело по ст.361 УК о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны. С тех пор почти все члены президиума КС были задержаны или покинули страну.
Справка:
Тихановская Светлана Георгиевна родилась 11 сентября 1982 года в небольшом городке Микашевичи Брестской области.
Окончила филологический факультет Мозырского государственного педагогического университета (г.Мозырь Гомельской области) по специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)».
После этого Пилипчук жила в Гомеле, работала переводчицей с английского языка в различных организациях, в том числе в благотворительной организации помощи потерпевшим от Чернобыльской аварии «Chernobyl Life Line» (Ирландия).
Замужем за известным блогером Сергеем Тихановским, который в настоящее время задержан и находится в СИЗО в Минске.
15 мая 2020 года, после отказа ЦИК в регистрации инициативной группы Сергея Тихановского, подала документы на регистрацию инициативной группы по своему выдвижению в качестве кандидата в президенты.
14 июля 2020 года на заседании ЦИК Тихановскую зарегистрировали кандидатом в президенты. После этого стало известно, что штаб Тихановской объединяется со штабами Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, получившими отказ от Центризбиркома.
10 августа 2020 года ЦИК Белоруссии заявил о победе Александра Лукашенко на выборах. Тихановская, набравшая, по предварительным данным ЦИК, 10,09 процента голосов, с этим не согласилась, потребовала пересчёта голосов. Она подала жалобу в Центризбирком.
11 августа литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс объявил, что Тихановская находится в Литве в безопасности. Как пояснила её доверенное лицо Ольга Ковалькова, Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, и у неё не было выбора.