Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Миллиардер из Якутии отправлен в СИЗО

Миллиардер из Якутии отправлен в СИЗО
29.09.2020 09:47
Александр Карась находился под домашним арестом с февраля 2020 года

Тверской суд Москвы изменил меру пресечения крупнейшему золотоискателю Якутии, владельцу и бенефициару группы компаний "Янтарь" Александру Карасю по делу о незаконном обороте золота. Он был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО до конца ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольгу Бондареву.

"Тверским районным судом Москвы вынесено постановление об изменении в отношении Александра Карася меры пресечения в виде домашнего ареста на меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 ноября 2020 года. Александр Карась взят под стражу в зале суда", - сказала Бондарева.

Карась находился под домашним арестом с февраля 2020 года. Вместе с ним под домашний арест был отправлен в августе 2019 года и бывший замначальника межрегионального отдела ГУ МВД по ДФО Сергей Иконников, который ранее курировал вопросы обращения драгоценных металлов в регионе. Однако в конце августа этого года суд также отправил его в СИЗО. Они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, незаконном обороте драгоценных металлов и мошенничестве в особо крупном размере.

Кроме того, по делу также арестованы Павел Атаджанов, возглавлявший, по версии следствия, группу перевозчиков, и ювелир Андрей Скопинцев, который занимался переплавкой золота. В начале сентября Тверской суд арестовал кассира золотоприемной кассы ООО "Нера-Антагачан" Ткаченко П. А.

Год назад официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России в Москве и Московской области задержали четверых сообщников по подозрению в незаконном обороте золота. В ходе обысков у них изъято 26 кг золота общей стоимостью свыше 100 млн рублей.

Установлено, что злоумышленники похищали на одном из предприятий на территории Оймяконского района Якутии золотосодержащее сырье, переплавляли его в слитки и вывозили в Москву для дальнейшей реализации. Затем в кустарных лабораториях, расположенных на территории столицы, золото химическим путем доводили до качества 585-й пробы и реализовывали через ломбарды и скупщиков под видом принесенных гражданами переплавленных изделий.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 191 УК РФ ("Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга").

Александр Карась был единственным миллиардером, проживавшим на территории Якутии. Во время предыдущего заседания Тверского суда в августе с ним произошел инфаркт и он был доставлен в реанимацию. В республике Александра Карася знают как мецената и благотворителя.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика