Лента новостей

Дмитрию Максимову огласили приговор

Дмитрию Максимову огласили приговор
14.09.2020 20:04
14 сентября в Якутском городском суде вынесен приговор бывшему начальнику  отделения внешней трудовой миграции  МВД по Якутии Дмитрию Максимову. Судья Эльвира Минеева назначила ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, Максимову назначен штраф на сумму 1,5 миллиона рублей. Он лишен права в течение 3 лет занимать должности в органах государственной, муниципальной власти.

Напомним, что 15 ноября 2019 г. Дмитрий  был задержан сотрудниками УФСБ прямо в его рабочем кабинете при получении взятки. Дмитрий Максимов  обвиняется в вымогательстве 300 тысяч рублей от массажного салона. При  получении задатка в 150 тысяч рублей в своем кабинете он был взят с поличным. 

Благодаря материалам, предоставленным УФСБ РФ по РС(Я), удалось расследовать дело в полном объеме. Под тяжестью собранных доказательств на стадии завершения предварительного расследования Дмитрий Максимов в полном объеме признал свою вину.

Сразу после задержания начальник  отделения внешней трудовой миграции  МВД по Якутии был уволен из органов полиции. В ходе расследования на его имущество наложен арест на сумму более 8 млн. рублей. Как объявила в приговоре судья, сохраняется арест на недвижимость Максимова, пока он не выплатит штраф. В случае его неуплаты, имущество будет реализовано с целью взыскания назначенной суммы.

Как следует из материалов дела, Дмитрий Максимов сам вызвал к себе в кабинет гражданку А., владелицу массажного салона, чтобы сообщить ей, что выявлено повторное нарушение миграционного и налогового законодательства с ее стороны, пригрозил закрытием салона и высылкой иностранцев, которые работали в ее салоне. Сам написал на стикере требуемую сумму – 300 тысяч рублей, которую следует ему отдать, чтобы он не дал делу ход.

Он в течение нескольких месяцев по Whatsapp требовал выплатить эти деньги, обещал покровительство салону в будущем. Согласился взять задаток 150 тысяч рублей, а остальную сумму получить позже. Как видим, бывший начальник  отделения внешней трудовой миграции  МВД по Якутии совершенно не стеснялся заниматься вымогательством взятки прямо на рабочем месте в служебное время. Как следует из показаний свидетелей на суде, будучи родным племянником своего непосредственного начальника — руководителя Управления по вопросам миграции МВД по РС(Я) Василия Высоких. Отметим, что вскоре после громкого ареста Дмитрия Максимова  Василий Высоких был уволен.

Даже после вынесения приговора Максимову, остается много вопросов к работе миграционной службы. Напомним, что средства массовой информации поднимали тему поставленной на поток торговле медсправками и документами для иностранных нелегалов.  Коллеги вполне обоснованно связывали причины антимигрантского митинга в СК «Триумф» с нарушениями в работе правоохранительных органов в сфере миграции, которые по долгу службы должны следить за соблюдением миграционного законодательства. 

Был ли единичным случай взятки Максимовым? Или он просто единственный, кого поймали с поличным сотрудники ФСБ? Напомним, что он со своим  дядей Высоких занимали ключевые посты в миграционной службе Якутии, принимали на работу и увольняли работников…  Будет ли предупреждением сотрудникам этого ведомства приговор их бывшему коллеге и руководителю  Дмитрию Максимову?

 

Татьяна Бурцева, сетевое издание SakhaLife.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика