Лента новостей

Следователи проверят якутянку, выбросившую при пожаре в окно своих детей

Следователи проверят якутянку, выбросившую при пожаре в окно своих детей
06.09.2020 12:38
Сотрудники Следственного комитета России начали разбираться в обстоятельствах пожара, который произошел в четверг, 3 сентября, в Калининском районе Новосибирска. Тогда в одной из квартир в огне оказались двое маленьких детей. Спасли малышей проходившие мимо монтажники. Сейчас следователи планируют их наградить, а вот матери грозит ответственность, вплоть до уголовной, сообщает Сибкрай.ру.

Вызов на пульт пожарных поступил 3 сентября в 07.23 из девятиэтажного жилого дома №8 по улице Мясниковой. В одной из комнат большой квартиры на третьем этаже загорелись домашние вещи. В помещении оставались шесть человек: молодая мать, ее знакомые и двое маленьких мальчиков.

Лада Т. жила в этой квартире с двумя маленькими сыновьями, приехав в Новосибирск из Якутии. Давняя подруга помогла ей устроиться в большом городе и разрешила пожить в своей трехкомнатной квартире.


Местные рассказывают, что в тот день женщина заболталась с друзьями и не обращала внимания на детей, а они в это время играли с зажигалкой. Одна случайная искра в миг стала пламенем, которое поползло по коробкам, что стояли в комнате. В считаные минуты квартиру заполонил дым, но бежать к выходу было уже поздно.

К входной двери было не подобраться, поэтому женщина высунулась в окно и стала изо всех сил кричать и звать на помощь. На крик отреагировали мигранты, которые работают на стройке неподалеку. Они увидели, что из окна клубится черный дым и недолго думая побежали за ковром, развернули и стали уговаривать мать сбросить своих детей.

Видно, надышавшись угарных газов, оба мальчика трех и четырех лет без страха спрыгнули из окна на этот «батут». Операция по спасению прошла успешно и оба они оказались целы, а вот взрослые спаслись по-другому: строители сбегали за веревкой и свесили ее с этажа выше. По этому канату и спустилась мать со своими друзьями.

«Это все произошло за несколько минут, — говорит соседка. — Парни-строители — молодцы! Если бы не они, там все погибли бы. В квартире живого места не осталось — все огонь уничтожил. Этих строителей надо теперь найти и наградить. Они настоящие герои!»

Установлены личности монтажников железобетонных конструкций САЖИНА Олега Анатольевича, РОМАНЕНКО Сергея Викторовича, ВАЛИЕВА Руслана Асхатовича. Увидев клубы дыма из окон квартиры пострадавших, незамедлительно, взяв с собой покрывало, бросились на помощь, спасать детей.

«За проявленный героизм, мужество и активную гражданскую позицию, руководством следственного управления подготовлены материалы с ходатайством о поощрении Сажина О.А., Романенко С.В., Валиева Р.А. правами председателя Следственного комитета Российской Федерации», — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Анастасия КУЛЕШОВА.

А вот матери детей грозит наказание, ей придётся ответить за нарушения пожарной безопасности.

Сайт источника:  https://sibkray.ru/news/1/937797/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика