Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Якутянка выбросила детей в окно из горящего дома. Их спасли гастарбайтеры

Якутянка выбросила детей в окно из горящего дома. Их спасли гастарбайтеры
Якутянка выбросила детей в окно из горящего дома. Их спасли гастарбайтеры
05.09.2020 15:30
Мигранты-строители спасли четверых взрослых и двух детей из горящего дома. Пожар произошел в Якутске. А пострадавшей оказалась жительница Якутии и ее дети.

Гастарбайтеры, работающие на стройке, помогли семье выбраться из горящей квартиры. Они ловили детей с помощью импровизированного батута из ковра и принесли со стройки канат, по которому спустились взрослые. Местные жители готовы дать им за это медаль.

Напомним, пожар произошел в четверг, 3 сентября, в Калининском районе. Как сообщили в главке МЧС по Новосибирской области, в 07.23 поступил вызов из девятиэтажного жилого дома №8 по улице Мясниковой. В одной из комнат трехкомнатной квартиры на третьем этаже загорелись домашние вещи. В ней оставались шесть человек: молодая мать, ее знакомые и двое маленьких мальчиков.

Как рассказывают местные жители, Лада Т., которая жила в этой квартире с двумя маленькими сыновьями, приехала в Новосибирск из Якутии. Давняя подруга помогла ей устроиться в большом городе и разрешила пожить в своей трехкомнатной квартире, передает sibkray.ru.

Та комната, в которой жила Лада с сыновьями, загорелась рано утром. Местные рассказывают, что в тот день женщина заболталась с друзьями и не обращала внимания на детей, а они в это время играли с зажигалкой. Одна случайная искра в миг стала пламенем, которое поползло по коробкам, что стояли в комнате. В считанные минуты квартиру заполонил дым, но бежать к выходу было уже поздно...

«Большое количество звонков от очевидцев поступило к нам около 7.23. Из окон квартиры на третьем этаже шел густой черный дым, происходило интенсивное горение, из окон же просили помощи люди», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

К входной двери было не подобраться, поэтому женщина высунулась в окно и стала изо всех сил кричать и звать на помощь. На крик отреагировали мигранты, которые работают на стройке неподалеку. Они увидели, что из окна клубится черный дым и недолго думая побежали за ковром, развернули и стали уговаривать мать сбросить своих детей.

Видно надышавшись угарных газов, оба мальчика трех и четырех лет без страха спрыгнули из окна на этот «батут». Операция по спасению прошла успешно и оба они оказались целы, а вот взрослые спаслись по-другому: строители сбегали за веревкой и свесили ее с этажа выше. По этому канату и спустилась мать со своими друзьями.

«Это все произошло за несколько минут, — говорит соседка. — Парни-строители — молодцы! Если бы не они, там все погибли бы. В квартире живого места не осталось — все огонь уничтожил. Этих строителей надо теперь найти и наградить. Они настоящие герои!».

Никаких травм во время спасательной операции никто не получил — все обошлось. Однако угарные газы все-таки дали о себе знать, поэтому все семейство госпитализировали на «скорой».

«Предварительный диагноз: «отравление продуктами горения», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе регионального МЧС корреспондентам «КП Новосибирск».

Теперь же якутянке необходима не только медицинская помощь, но и волонтерская. Огонь съел все вещи, документы и деньги, которые только были у семьи. Кроме того, женщина, наверняка, не сможет после случившегося найти съемное жилье.


«Сначала одного, потом второго»


Сама 25-летняя девушка рассказала, что спала с детьми, когда начался пожар.

«Я не помню, как всё было, только вспышками какими-то, - объяснила женщина НГС. - Проснулась, рядом со мной ребёнок был. Я взяла его за руку и стала искать второго сына. Мы втроём стали прорываться до балкона, а там дальше не помню, я в обморок упала».

Как пришла в себя, 25-летняя девушка не помнит, передает anews.com.

«Орала, чтобы хотя бы детей спасли, дети были главное, - поделилась мать. - Люди начали помогать, расстелили покрывало, стали кричать, чтобы я выкидывала детей. Конечно, страшно детей с третьего этажа выкидывать. Но пришлось. Я не помню, как я это сделала, я не понимаю, как у меня хватило смелости на это. Только кусками воспоминания идут, что я сначала одного, потом второго».


Сгорело все


У женщины сгорели все вещи, в том числе сим-карта и телефон.

«Окно там вылетело от взрыва, всё, что могло сгореть, сгорело, - пояснила девушка. - Хорошо, что сами мы не пострадали, только дымом наглотались, но это не так страшно».

Девушка жила в квартире своей знакомой. Вместе с детьми она приехала в Новосибирск.

«Я квартиру у знакомой снимала, потому что они на лето с семьей уезжают на дачу, квартира всё равно пустует, - объяснила девушка. - И вот сейчас я уехать не смогу, пока всё не восстановится. Мне нужно помочь своей знакомой. Они на улице остались, и мне неудобно перед ними. В такой ситуации не хочется их бросать, у них тоже двое маленьких детишек».

Соседи говорят, что пожар возник из-за того, что молодая мать увлеклась посиделками с друзьями, а дети в это время играли с зажигалкой и подожгли вещи, которые стояли в комнате в коробках.

«Это все произошло за несколько минут, - рассказала "КП" соседка. - Парни-строители — молодцы! Если бы не они, там все погибли бы. В квартире живого места не осталось — все огонь уничтожил. Этих строителей надо теперь найти и наградить. Они настоящие герои».



Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/262216
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика