Лента новостей

В Сунтарском улусе осудили двух вымогателей — «криминальных авторитетов»

В Сунтарском улусе осудили двух вымогателей — «криминальных авторитетов»
02.09.2020 11:55
В Сунтарском улусе двое ранее судимых мужчин признаны виновными в вымогательстве с угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Один из них также признан виновным в незаконном хранении боеприпасов.

В мае 2018 года подсудимые по предварительному сговору вымогали у родственника одного из крупных предпринимателей района 3 600 000 рублей с оплатой в течение 1 года по 300 000 рублей ежемесячно.

При этом они угрожали убийством и расправой в отношении членов семьи и близких людей потерпевшего. Также подсудимые указывали, что принадлежат к криминальному миру, один из них является «криминальным авторитетом», что их угрозы осуществляют ранее судимые и лица, придерживающиеся криминальных традиций и устоев.

В ходе обыска дома у одного из подсудимых было обнаружено более 100 незаконно хранящихся нарезных патронов.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции с учетом мнения государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор, который был обжалован.

Верховный суд Якутии по результатам апелляционного рассмотрения одному из подсудимых окончательно назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, второму — 9 лет лишения свободы с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Сегодня мы вспомним эту историю

 

Среди напавших на паромщиков с топорами в Сунтаре судимые за убийство полицейского

 

1 июня 2018 годав Сунтарском районе произошла массовая драка: на работников паромной переправы напали бывшие заключенные. Зеки не приняли отказ от уплаты «подати».

По словам руководителя «Татыйыына» Александра Андреева, его предприятие планировало заняться организацией паромной переправы в этом году. «Мы еще занимаемся розничной торговлей. И  два местных "авторитета", Антонов и Яковлев, требуют ежемесячную оплату с суммы выручки. С первых дней работы я наотрез отказался им платить», — рассказывает он.

Бывшие заключенные отказ не приняли. 1 июня пятеро человек, вооруженные охотничьими ножами, отвертками и топорами, приехали на причал. Там они начали избивать двоих работников «Татыйыына».

«После инцидента я поехал поговорить с Яковлевым. Но там нас ожидала толпа из 30 человек. Договориться не смогли. Нас начали избивать», — говорит Андреев. Пострадавшие обратились в полицию.

Отдел МВД РФ в Якутии по Сунтарскому району возбудил уголовные дела по статьям «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Незаконное хранение боеприпасов», «Вымогательство».

Под следствием находятся семь человек из числа инициаторов и участников конфликта. Все эти люди ранее неоднократно преступали закон.

Среди пятерых, подозреваемых в хулиганстве были, — Максим Дьяконов и Сергей Слепцов. В 2006 году, будучи подростками, они до смерти избили участкового. Младший сержант поплатился за замечание, сделанное нетрезвым школьникам. Отморозки повалили его на землю и били до тех пор, пока он не потерял сознание. Затем перетащили тело полицейского в безлюдное место и скрылись. 21-летний участковый от полученных травм скончался в больнице.

За это преступление Дьяконов получил наказание в виде лишения свободы условно на четыре года. А Слепцов и вовсе был оправдан.

По аналогичной статье  — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц — парочка была осуждена в марте 2013 года. Сунтарский районный суд лишил Дьяконова свободы на 3 года и 4 месяца, Слепцова — на 2 года и 10 месяцев.

Александр Андреев считает, что безнаказанность за тяжкие преступления порождает у этих людей чувство вседозволенности.

«Расследование дела заканчилось. На обвиняемых работалисильные адвокаты. Мы опасаемся, что в очередной раз этим людям дело сойдет с рук. В таком случае это станет серьезным основанием для продолжения их преступного замысла», — считает предприниматель.

Такого же мнения придерживаются и другие жители села Сунтар. Но по словам одного из них, который предпочел остаться анонимом, об этом боятся высказываться открыто.

«То, что у нас происходит, можно назвать возвратом в 90-е годы. Меня сильно огорчает, что все это происходит в моем родном районе. Дошло до того, что многие жители села Сунтар поименно знают негласных лидеров этих людей, живущих по "понятиям".

Район небольшой, и население знает, что часть этих людей отбывала наказание за тяжкие преступления, приведшие людей к инвалидности и даже к смерти. Благодаря стараниям адвокатов, некоторых из них оправдали. Какого это для пострадавшей стороны, которая, как и многие, знает, что человек причастен к преступлению? К тому же, как издевательство, этот же участник получает через суд миллионную сумму морального ущерба.

Поэтому эти люди ходят и в открытую угрожают людям. Обычному человеку, который знает это, безусловно, становится страшно связываться с ними. Дошло до того, что эти люди, не принимающие наши общегосударственные законы, не знающие, что такое мораль и нравственность, чувствуя свою безнаказанность, в открытую в общественном месте, ничего не боясь и ни от кого не таясь, стали забивать людей топорами за то, что те посмели им перечить. Разве такое возможно в нормальной стране? Стоит ли опасаться, что завтра этих людей оправдают, и они снова будут устраивать свои законы? Почему молчит население, не жалуется полиции на незаконные действия? Потому что всем страшно за завтрашний день».

Как видим, суд все расставил по местам.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/76947
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика