Лента новостей

Немецкие врачи подтвердили отравление Навального

Немецкие врачи подтвердили отравление Навального
25.08.2020 08:38
Берлинская клиника «Шарите» подтвердила отравление оппозиционера Алексея Навального. Клинические исследования показали интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, говорится в сообщении больницы.

Точное вещество пока не выявлено, также не ясно, как именно оно попало в организм. Состояние Навального оценивается как «серьезное», он остается в коме, но острой угрозы жизни нет.

«Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно, был начат еще один обширный анализ. Действие токсина, то есть ингибитора холинэстеразы, в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях»,— говорится в сообщении.

Врачи не исключают, что последствия болезни Навального могут быть долгосрочными, особенно в области нервной системы. Для лечения ему назначен атропин.

В сообщении клиники отмечается, что публичные заявления о состоянии здоровья оппозиционера согласованы с его женой Юлией.

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Оппозиционера доставили в местную больницу в тяжелом состоянии. 22 августа его перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

Соратники Навального настаивают на версии его умышленного отравления. Они обратились в СКР с требованием возбудить уголовное дело о посягательстве на жизнь политика 20 августа, но срок принятия решения уже вышел, а дело так и не возбудили. Омские врачи, которые лечили Навального до перевозки в Берлин, версию об отравлении исключают.


Источник: «Коммерсантъ»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика