Лента новостей

В Якутии спасатели эвакуировали туриста с огнестрельным ранением

В Якутии спасатели эвакуировали туриста с огнестрельным ранением
13.08.2020 15:48
Вечером 12 августа на пульт Нерюнгринского филиала Службы спасения Якутии поступило телефонное сообщение о пострадавшем с огнестрельным ранением, сообщает пресс-центр ведомства.

Выяснилось, что трое туристов из Челябинска сплавлялись на катамаранах на реке Гонам, при этом на учет в Службу спасения они не вставали. Пострадал 61-летний мужчина. По словам его сына, позвонившего спасателям со спутникового телефона, отец перекладывал ружья в катамаране, и одно из них было снято с предохранителя. Грянул выстрел, повредивший артерию на ноге мужчины. Своими силами туристы наложили на рану жгут, но сильная потеря крови продолжалась. Туристы передали спасателям координаты своего местонахождения.

На место происшествия вылетели три спасателя, сотрудники МВД и медицины катастроф. Группа совершила несколько облетов на вертолете над указанными координатами, но туристов не обнаружила, на звонки они не отвечали. Когда световой день закончился, повторный облет был запланирован на 13 августа.

Утром спасатели дозвонились до пострадавших и получили новые координаты и ориентиры местности. Из-за густого тумана вертолет долго не мог совершить посадку. В итоге вертолет удалось посадить в 900 метрах от места происшествия. Совместно с работником медицины катастроф и сотрудником полиции группа выдвинулась к пострадавшему.

Мужчине оказали первую медицинскую помощь, переложили на носилки, погрузили на катамаран и спустили вниз по течению до места посадки вертолета. В 9 часов утра вертолет совершил посадку на вертолетной площадке больничного комплекса города Нерюнгри. Пострадавшего передали сотрудникам медицинского учреждения.


По данным на 13 августа, в Якутии зарегистрировано 6 туристических групп из 47 взрослых и 5 детей. Служба спасения Якутии обращается к жителям республики, а также к туристам, прибывающим на ее территорию: отправляясь в туристический маршрут, зарегистрируйте его в Службе спасения Якутии. Это позволит спасателям вовремя прийти на помощь, сэкономив драгоценное время на поиски.

Адреса и телефоны для регистрации:

  • город Якутск, ул. Лермонтова, 22/1, телефон: (4112) 22-65-90.
  • город Нерюнгри Нерюнгринского района, поисково-спасательный отряд, телефон: 8-914-242-0380.
  • город Томмот Алданского района, поисково-спасательный отряд, телефон: (41145) 4-41-01.
  • город Среднеколымск Среднеколымского улуса: 8-914-285-7909.

Адрес электронной почты: kcc-caxa@yandex.ru.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика