Лента новостей

Мошенники обманули жителя Алданского района при покупке часов на сайте «Авито»

Мошенники обманули жителя Алданского района при покупке часов на сайте «Авито»
12.08.2020 12:37
В полицию Алданского района обратился 25-летний мужчина. Со слов заявителя, на сайте бесплатных объявлений «Авито» он присмотрел для себя часы Apple Watch по весьма привлекательной цене — 10 000 рублей.

Откликнувшись на объявление, он получил сообщение в WhatsApp от продавца часов и договорился с ним о покупке. Продавец направил для оплаты ссылку — https/iw-avito/ru/order, по которой мужчина перешел на страницу, визуально похожую на сайт «Авито». Там он ввел данные карты, срок ее действия и трехзначный CVV-код с оборотной стороны. После чего в мобильном приложении онлайн-банка сразу отобразилось уведомление о списании 10 595 рублей с карты, но на сайте «Авито» вышло предупреждение об ошибке оплаты.

Покупатель связался с продавцом, от которого вновь поступила ссылка, и мужчина повторил все действия. Мобильное приложение опять сообщило о списании денежных средств, однако сайт упорно выдавал ошибку. Мужчина оказался настойчив в своем желании купить часы и поэтому снова связался с продавцом.

«Потерпевшего не насторожило даже то, что продавец интересовался балансом его банковской карты. Поэтому, получив очередную ссылку, он продолжал вводить данные, полагая, что оплачивает покупку. Как только на его банковском счете закончились деньги, лжепродавец перестал выходить на связь и заблокировал номер покупателя в WhatsApp. В итоге потерпевший остался не только без часов, но и без 66 161 рубля, который был похищен мошенниками», — говорится в сообщении ОМВД России по Алданскому району.

Заявитель пояснил полицейским, что знал о подобных схемах обмана на сайтах бесплатных объявлений, но полагал, что лично с ним такого произойти не может.

В полиции призвали совершать покупки на популярных сайтах бесплатных объявлений с осторожностью. «Не переходите по сомнительным ссылкам и не переводите деньги, не получив товара. Не позволяйте мошенникам обмануть себя, при малейших подозрениях откажитесь от сделки», — отметили в полиции. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика