Лента новостей

Убийцу четверых человек, в том числе двоих детей, приговорили к пожизненному заключению

Убийцу четверых человек, в том числе двоих детей, приговорили к пожизненному заключению
11.08.2020 19:00
11 августа Верховный суд республики огласил приговор: Михаил Смиренский признан виновным в инкриминируемых преступлениях — в убийстве четырех человек, в том числе двоих детей, и покушении на жизнь полицейского. Он приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, сообщает республиканский Следком.

Напомним, ранним утром 29 марта пьяный 28-летний Михаил Смиренский пришел в дом знакомого Андрея Балушенкова и из мести убил всю его семью: 31-летнюю жену Светлану, ее мать 66-летнюю Тамару Ивановну и детей — восьмилетнего Колю и пятилетнего Игоря.

Во время задержания Смиренский ранил полицейского Алексея Дьяконова.

Утром 29 марта пьяный обвиняемый, вооружившись ножом, явился в дом к Светлане Балушенковой. Ранее она требовала у него деньги для оплаты услуг адвоката своего супруга, пригрозив привлечь его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе словесной перепалки и выяснения отношений обвиняемый нанес женщине множественные удары ножом, от которых она скончалась на месте преступления.

Очевидцем убийства своей дочери стала ее мать. Пожилая женщина побежала в сторону входной двери, но Смиренский догнал ее и также нанес множественные удары ножом. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления.

Дети, наблюдавшие за убийством своей бабушки со второго этажа жилого дома, также стали жертвами преступника. Услышав плач детей, обвиняемый поднялся на второй этаж и нанес братьям 5 и 8 лет, которые в силу возраста находились в беспомощном состоянии и не могли оказать сопротивление, множественные удары ножом.

После этого обвиняемый отправился к себе домой и попытался скрыть следы преступления, постирав одежду и протерев обувь.

В этот же день сотрудники полиции оперативно установили личность преступника. К месту его жительства для задержания прибыли сотрудники полиции, от которых он пытался скрыться, выпрыгнув из окна своей квартиры.


В ходе задержания обвиняемый нанес не менее 3 ударов ножом в жизненно важные органы старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска МВД по Якутии. Злоумышленник повалил полицейского с ног, однако сотрудник полиции оказал ему активное сопротивление, смог увернуться и подставить под удар ножа свою левую руку, в результате чего получил резаную рану левого предплечья. После этого, несмотря на полученное телесное повреждение, перехватил руку обвиняемого с ножом и пресек его дальнейшие попытки продолжить нанесение ударов.

«В ходе следствия в кратчайшие сроки был проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе более 20 сложных судебных экспертиз, которые легли в основу обвинительного заключения», — говорится в сообщении.

Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/105687
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика