Лента новостей

Смерть на дороге: дети на мопеде выехали на встречную полосу

Смерть на дороге: дети на мопеде выехали на встречную полосу
03.08.2020 13:33
1 августа около 22 часов 45 минут на 27 км Намского тракта несовершеннолетний водитель 2005 г.р., управляя мопедом «Альфа» следуя по РАД «НАМ» со стороны п. Кельдямцы в направлении п. Тулагино, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «Тойота Ипсум» под управлением водителя 1978 г.р., следовавшей во встречном направлении.

В результате ДТП несовершеннолетний водитель мопеда с тяжелыми травмами был госпитализирован, второй несовершеннолетний, пассажир мопеда 2006 г.р., от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Стоит отметить, что в момент ДТП у водителя и пассажира мопеда не было мотошлема.

Из объяснения водителя «Тойота Ипсум» следует, что он следовал по Намскому тракту в сторону Намцев со скоростью примерно 70 км/ч. В районе 27 км. он заметил, что навстречу едет грузовик. Водителю иномарки показалось, что большегруз обогнал по встречной полосе автомобиль, после чего он резко затормозил и за доли секунд до столкновения увидел, что это два мотоциклиста, один из них начал уходить в сторону и налетел на его машину.

Проведенное медосвидетельствование не выявило у водителя факта употребления алкогольных напитков.

Материалы по факту ДТП переданы в следственные органы.

Скутеры, мопеды и мокики – одно из самых сильных увлечений сегодняшних подростков. С каждым годом на улицах и дорогах Якутска появляется все больше и больше двухколесных транспортных средств, за рулем которых зачастую находятся дети.

Информация о произошедшем дорожно-транспортном происшествии в обязательном порядке будет направлена, в инспекцию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей подростка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Госавтоинспекция напоминает всем родителям, что для управления мопедами, мокиками, скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», которое можно получить не ранее 16 лет. Кроме того, в ПДД значится, что при управлении этим типом транспортного средства водитель и пассажиры обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

Доброта и беспечность родителей, вручающих ключи от мотоцикла или мопеда ребенку, подвергает их жизни смертельной угрозе. Отсутствие элементарных знаний правил дорожного движения и навыков вождения у детей может привести к печальным последствиям.

 

Группа по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика