Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии снизилась преступность

В Якутии снизилась преступность
15.05.2020 11:30
За 4 месяца т.г. на территории республики зарегистрировано 3976 преступлений, что на 6,0 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
Снижение уровня преступности отмечено в 23 районах и городах республики, в том числе в г.г. Якутск, Мирный и Нерюнгри, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском, Чурапчинском и других районах.

Правоохранительными органами выявлено 301 преступление экономической и 58 преступлений коррупционной направленности. При этом против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления зарегистрировано 40 преступлений, в том числе: злоупотребление должностными полномочиями – 5; превышение должностных полномочий – 9; дача взятки – 3; служебный подлог –11; халатность – 6.

 Сохраняется тенденция снижения уровня преступности против собственности: зарегистрировано 928 краж, 82 грабежа, 16 разбойных нападений, 10 вымогательств,  624 случаев мошенничества, 44 неправомерных завладений транспортным средством.

 На 19,5 % уменьшилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – с 123 до 99. С использованием оружия совершено 23 преступления, из них с применением огнестрельного оружия 20 преступлений. 

 Против безопасности движения и эксплуатации транспорта  совершено 250 преступлений, возбуждено 217 уголовных дел по факту повторного вождения транспорта в состоянии опьянения.

Из анализа социально-криминологических характеристик преступности следует, что из числа расследованных уголовных дел в состоянии алкогольного опьянения на территории республики совершено на 7,4 % меньше преступлений, чем в аналогичный период прошлого года.   

На 27,5 % снизилась преступность среди несовершеннолетних, на 18,1 % снизилось число преступлений, совершенных в отношении них.

На 9,3 % уменьшилось количество преступлений, совершенных в составе групп, на 24,7 % количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Женщинами за 4 месяца т.г. совершено в республике 456 преступлений, с удельным весом в структуре преступности 17,6 %.


Пресс-служба прокуратуры республики/

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика