Лента новостей

Распространяли наркотики тайниковым способом

Распространяли наркотики тайниковым способом
15.05.2020 10:13
Сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены четыре выходца из Казахстана, организовавшие канал поставки синтетических наркотических средств в гг. Якутске, Южно-Сахалинске и Ямало-Ненецком автономном округе. Распространяли наркотики тайниковым способом.

Так, в марте 2019 года в г. Якутске сотрудниками УФСБ выявлен и задержан наркодилер, при личном досмотре которого изъято 25 свертков. В отношении гостя столицы МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере) УК РФ. В январе 2020 года Якутский городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления против здоровья населения и приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Далее сотрудниками УФСБ установлен следующий участник, прибывший в г. Якутск из Казахстана транзитом через г. Новосибирск. По приезду в столицу республики злоумышленник познакомился с соотечественником и привлек его к распространению наркотических средств синтетического происхождения. Оба задержаны с поличным при закладке тайника с наркотиками. Изъято 30 свертков. МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. В ноябре 2019 года Якутский гарнизонный военный суд вынес приговор – 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

В апреле 2019 года сотрудниками УФСБ выявлен четвертый наркокурьер, прибывший в г. Якутск из Казахстана транзитом через г. Москву. Мужчина задержан с поличным при получении синтетических наркотиков из тайника. Изъято 25 свертков. МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. 6 мая 2020 года Якутский городской суд приговорил указанное лицо к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика