Лента новостей

В Якутске спасли собаку с отрезанным носом

В Якутске спасли собаку с отрезанным носом
07.05.2020 20:57
На этой неделе стало известно о чудесном спасении собаки с отрезанным носом, которая бегала в районе Сергеляха. Якутским врачам удалось провести пластическую операцию и спасти пса.

Об этом случае рассказала сайту Sakhaday волонтер Злата Сычева, которая поневоле стала спасительницей для многих четвероногих друзей человека. Ее телефон разрывается от звонков и сообщений о попавших в беду лохматых «хвостиков», как любя называют собак зоозащитники.

Вот и в этот раз Злата откликнулась на просьбу о помощи:

- Мне пришло сообщение об этой собаке. Девушка сообщила, что в районе Сергеляха бегает собака, у которой висит носик. Видимо порезал об профлист или откусили собаки.

Я попросила ее придержать, поскольку знаю, что в таких ситуациях надо действовать очень быстро. У меня есть собачка Фили, который долго ходил без носа, и операции ему не помогли.


Как позже выяснилось, Пандыч (так зовут собаку) проходил всего 3 дня, и были все шансы все восстановить.

По моей просьбе женщины с детьми пошли по Сергеляху его искать, нашли и позвонили ко мне.

Волонтер сразу же обратилась к ветеринарам:

- Хорошо, что мы сразу же обратились к клинику. Пандычу поставили дозу антибиотиков, чтобы остановить процесс загноения.

На следующий день взяли на операцию. Ему отрезали нос, который висел, и со стороны щек сформировали губу. Получился курносый носик. Со стороны кажется, как будто ничего не произошло, просто укоротилась мордочка. Пандыч стал похож на олененка.

Сейчас будем получать антибиотики, витамины. Собака нуждается в правильном уходе, после каждого кормления нужно будет промывать, очищать, чтобы не открылась рана.

Злата сообщила, что Пандычу ищут хозяина:

- Прооперированный Пандыч находится во дворе. В дом впустить не могу, потому что у меня своих 8 собак, из них семеро живут в доме. И родные не будут в восторге от очередной собаки. Поэтому ищу передержку, а желательно хозяина, лечение готова взять на себя.

Он контактный, позитивно отнесся к животным, детям. Нам удалось выяснить, что у него хозяина не было, скорее всего, он был бездомным, вернее общим, так как его вырастили дети из ближайших домов. Они его называли Пандочка. Он добродушный пес. И судя по шрамам, его часто обижали собаки. Поэтому возвращать в естественную среду обитания нельзя. Ему нужен дом, желательно с детьми которых он обожает.

 

@zlata_tv

+79245683838

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика