Лента новостей

Призывник из Якутии попал в рабство?

Призывник из Якутии попал в рабство?
07.05.2020 19:30
Родные ищут Вячеслава Кулакова 18 лет и до сих пор надеются, что он жив и здоров.

В декабре 2001 года 18-летний житель села Походск Нижнеколымского улуса Вячеслав Кулаков был призван в армию. В ходе прохождения службы в воинской части в селе Сергеевка Пограничного района Приморского края юноша пропал.

Мать Вячеслава согласилась рассказать для сайта SAKHAPRESS о событиях тех дней, когда исчез ее сын.

- Осенью 1999 года моего сына Вячеслава вызвали в поселок Черский для прохождения ВВК (военно-врачебная комиссия).  Через неделю он приехал и сказал, что ему дали отсрочку в связи с недостаточным весом на два года.

В ноябре 2001 года пришла повестка из районного военкомата, в которой его снова призывали в ряды Российской армии. Я собрала сына и поехала с ним в Черский. Приехав, мы сразу пошли в военкомат, его там приняли и 13 декабря отправили самолетом в Якутск. Примерно через две недели мне пришло письмо из Приморского края от моего сына. Он писал, что у него все хорошо, "мама, не беспокойся".

11 января 2002 года пришло второе письмо, где Вячеслав написал, что он попал в госпиталь из-за пневмонии, и ему хочется домой. В марте же он пожаловался в письме, что дембеля наглеют, ставят его постоянно в наряды и отправляют на работы, не связанные со службой. Например, на уборку городских улиц. Также он написал в этом письме Федору Соковикову (Главе МО "Походский наслег" - прим. авт.), чтобы он поговорил с военкомом и попросил его о переводе в воинскую часть поближе к дому.

Последнее письмо он написал в мае, где сообщил, что сбежит из части и спрашивал, где находится Сахалин. В июне ко мне пришел Федор Скоковиков показал телеграмму, которая пришла с воинской части, где служил мой сын. В ней было написано, что он пропал с наряда по столовой, - рассказывает Лариса Кулакова.

Она также в нескольких словах описала сына, каким она его запомнила:

- Вячеслав характером был мягким, но упрямым. Всегда помогал взрослым, уважал старших, никогда не грубил. Очень любил сестер и младшего брата, который умер в 2013 году. Сын всегда помогал друзьям.

Я мать-одиночка. Сын был единственным кормильцем. Он был работящим, с шести лет начал зарабатывать. Приносил домой заработанные деньги, а я их брала, оставляла ему на конфеты и сок.

Стоит отметить, что родные с тех пор все время живут в надежде, что Вячеслав найдется. Они обращались к следователям, в прокуратуру, военный комиссариат, написали даже электронное обращение Президенту России. Все это не принесло результатов.

Родные Вячеслава предполагают, что он попал в рабство

На днях семье позвонили из 33-й военной прокуратуры гарнизона Восточного военного округа (Камень-Рыболов)и сообщили, что Вячеслав получил паспорт в Томпонском районе 20 мая 2003 году. А в 2007 году он, якобы, уехал в Челябинскую область. Только вот семья пропавшего призывника не доверяет этой информации. У родных Вячеслава есть предположение, что он находится в рабстве.

Вот что рассказала нашему изданию тетя Вячеслава:

- Он единственный мужчина в семье, сейчас его мать нуждается в нем. Мы до сих пор надеемся, что он жив и здоров. В 2007 году он позвонил младшему брату и сообщил, что находится в Сочи, работает на стройке. Есть предположение, что его насильно удерживают на каком-либо заводе или животноводческой ферме в Северо-Кавказском федеральном округе.

Также можно предположить, что Вячеслав Кулаков скрывается, так как боится наказания за дезертирство, по которой ему могли дать срок до семи лет. Но по статье 338 УК РФ уголовное преследование прекращается, когда лицо, совершившее преступление, достигает непризывного возраста. К тому же срок исковой давности 10 лет.Так почему родные предполагают, что Вячеслав находится в рабстве?


Призывники исчезают и даже погибают


Во время поисков семья Кулаковых узнала, что в Приморском крае случаи исчезновения и даже гибели призывников случаются довольно часто. Например, ИА "Амител" (https://www.amic.ru/news/199324/) опубликовало статью "Алтайские солдаты "пропадают" в Приморском крае". В статье сообщалось, что весной 2011 года из Бийска ушел служить в армию 20-летний Илья Колчев. Будучи в поселке Сибирцево Приморского края в батальоне связи войсковой части, он был найден мертвым 29 октября.Весной 2012 года из Барнаула отправился в армию 21-летний Игорь Кожевников. В ходе прохождения службы в той же войсковой части парень исчез 21 сентября.

Или вот, например, родные еще одного пропавшего призывника организовали в соцсетях группу (https://ok.ru/poisksyna/topic/66965845049593)по его поиску.

"На 2020 г. не найден! В 2001 году -18 лет назад, пропал мой сын-солдат Алексей Ч. Пропал в Приморском крае в селе Сергеевка. Пропал при невыясненных обстоятельствах!", - пишет мать пропавшего. Напомним, Вячеслав Кулаков также пропал в селе Сергеевка Пограничного района Приморского края примерно в это же время.


Случится ли чудо?


Девятого мая, в День победы, пропавшему Вячеславу Кулакову исполнится 37 лет. После звонка из военной прокуратуры, 4 мая, родные обратились в Московскую городскую военную прокуратуру. Будем ждать результатов и надеяться, что чудо все-таки произойдет, и Вячеслав найдется.


Сахаяна ЛОПАТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/258266
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика