Лента новостей

Жители трех районов Якутии, применившие насилие в отношении представителей власти, привлечены к уголовной ответственности

Жители трех районов Якутии, применившие насилие в отношении представителей власти, привлечены к уголовной ответственности
07.05.2020 19:29
Следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха Якутия возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального образования «Город Алдан» Алданского улуса (района) Республики Саха (Якутия)», в соответствии с которым с 12 апреля 2020 года на территории г. Алдан Республики Саха (Якутия) введен карантин, перемещение в пределах города Алдан запрещено.

Соблюдение режима самоизоляции на территории населенного пункта контролировали сотрудники полиции Алданского района и Якутского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия).

Вместе с тем,  около 21 часа  1 мая 2020 года житель города Алдана и его знакомый допустили нарушение режима самоизоляции и в состоянии алкогольного опьянения  находились в общественном месте, совершив административное правонарушение.

К месту  происшествия прибыли   сотрудники Росгвардии, и один из нарушителей, не реагируя на замечания и требования прекратить нарушение общественного порядка, схватил полицейского за форменную одежду, пытался повалить его на землю, при этом оторвал погон на форменном обмундировании.

Похожие случаи произошли  в Оймяконском и Вилюйском районах республики. Ночью 29 апреля 2020 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, прилегающей к территории дома № 13 по ул. Лесная п. Кысыл-Сыр, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к инспектору ДПС ударил его головой в лицо. Злоумышленник был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

«Празднование» Первомая в условиях карантина вылилось в возбуждение уголовного дела и в отношении 34-летней жительницы поселка Усть-Нера, которая днем 2 мая 2020 года по телефонной связи обратилась за помощью к сотрудникам полиции, сообщив о затоплении квартиры соседями и о необходимости принятия мер в отношении несовершеннолетних.

По прибытии на место происшествия она в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда своего дома, расположенного на ул. Кривошапкина,  нанесла водителю-полицейскому Отделения МВД России  множественные удары ладонями рук в области шеи и грудной клетки, причинив ссадины.

На этом она не остановилась и на лестничной площадке подъезда набросилась на участкового уполномоченного полиции.  Агрессивная дама  два раза ударила его ногой, а также нанесла начальнику отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних  множественные удары ладонями рук в голову. Женщину поместили в патрульный автомобиль, доставили в медучреждение для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, а в последующем – в отделение полиции. Следует отметить, что позже в беседе со следователем  СКР женщина в полном объеме признала свою вину.

Расследование вышеназванных уголовных дел продолжается.

Следственное управление напоминает, что санкция ч.1 ст. 318 УК РФ  предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. В данных случаях  совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения будет являться отягчающим обстоятельством.


Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика