Лента новостей

Мошенники работают без выходных

Мошенники работают без выходных
07.05.2020 14:28
Жители Якутии продолжают пополнять список жертв мобильных мошенников. К сожалению, чаще всего люди сами помогают аферистам похищать их деньги. Так случилось и с 47-летней жительницей Алданского района. Ей поступил звонок с номера, начинающегося с цифр «+7495».

Звонившая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что неизвестными с её счета совершен перевод 16397 рублей. Лжеспециалист предложила женщине установить двухфазную защиту на банковскую карту, для чего якобы нужно назвать все данные карты, в том числе срок её действия и CVV-код с оборотной стороны. Также она сказала, что пришлет код в смс-сообщении, который женщина тоже должна назвать. Липовая сотрудница банка предупредила, что после этого с её счета спишутся деньги, но пообещала, что через 2-3 часа они вернутся обратно. Поверив словам «специалиста», потерпевшая продиктовала запрашиваемые данные «роботизированной программе», и тут же ей поступило уведомление о переводе 16 397 рублей. Затем ей снова позвонили из банка. 

На этот раз лжесотрудница начала выяснять, открыты ли у неё счета в иных банках. Узнав, что у женщины есть еще вклад, звонившая стала настойчиво интересоваться данными счёта. Тогда заявительница поняла, что общается с мошенниками, и прекратила разговор. А денежные средства, переведенные лжесотрудниками банка на «безопасный счет», не вернулись.

Потерпевшая пояснила полицейским, что читала и слышала о подобных способах мошенничества, но не думала, что она попадется на уловки аферистов.

Уважаемые жители и гости республики! Ни под каким предлогом не называйте реквизиты банковских карт и пароли подтверждения неизвестным, даже если они представляются сотрудниками банка! Не совершайте никакие операций по инструкциям звонящего, потому что настоящие сотрудники банка все операции для защиты карты клиента выполняют без участия держателя карты. Помните, что сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или смс-пароли, зато это делают мошенники!

 

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика