Лента новостей

В Якутии врач попался на взятках

В Якутии врач попался на взятках
07.05.2020 13:12
Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в городе Удачном завершено расследование уголовного дела в отношении врача-травматолога-ортопеда взрослой поликлиники ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница». Медику предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог,  а также двух эпизодов получения взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в апреле и мае 2019 года врач по просьбе своей знакомой оформил листки нетрудоспособности двум жителям поселка Айхал. Он  внес в указанные документы и в амбулаторные карты фиктивные сведения об имеющихся заболеваниях, дающих право на временное освобождение от трудовой деятельности, получив за указанные незаконные действия денежные вознаграждения.

Обвиняемый полностью признал вину в совершении указанных преступлений. Раскаиваясь в содеянном, принес извинения за свои действия перед руководством и коллективом ГБУ РС (Я) «Айхальская городская больница», а также принес публичные извинения посредством публикации в печатном издании.

С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем внесено представление в порядке ст. 158 УПК РФ в адрес Министерства здравоохранения РС (Я), а также в Айхальское отделение полиции МВД России по Мирнинскому району.

6 мая 2020 года по делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения.


Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика