Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Вниманию охотников и рыбаков: В Якутии произошло несколько трагедий, погибли молодые люди и ребенок

Вниманию охотников и рыбаков: В Якутии произошло несколько трагедий, погибли молодые люди и ребенок
28.04.2020 13:28
Необходимо понимать, что выезжать на лед в это время крайне опасно.

В ближайшие дни на территории Республики Саха (Якутия), возможно, начнется весенний сезон охоты на пернатую дичь. Многие охотники переправляются в это время на острова, используя транспортные средства и плавсредства, порой забывая об элементарных мерах безопасности вопреки здравому смыслу.

Необходимо понимать, что выезжать на лед в это время крайне опасно, лед становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением, нарушается его монолитная структура, вызывая распадение льда.

В результате несанкционированного выезда транспортных средств на весенний лед происходят случаи провалов, что в свою очередь приносит дополнительные хлопоты владельцам транспортных средств, потерю здоровья, а иногда приводит к трагическим последствиям.

В последние дни в нашей республике произошло несколько трагедий. По собственной неосторожности, не обращая внимания на запрещающие знаки о закрытии переправ, водители выезжали на лед. В результате погибли люди, ребенок. Водители проигнорировали запрещающие знаки, выехали на лед, машины провалились, выбраться удалось не всем. К таким страшным последствиям приводит элементарное несоблюдение мер безопасности.

Использование в период ледохода металлических корпусов, а тем более надувных лодок, крайне опасно. Всегда существует вероятность того, что судно может затереть во льдах еще не прошедшего ледохода, а резиновую лодку и вовсе может порвать о подводные препятствия.

Другую опасность представляют собой быстрые подъемы уровня воды, которые порой подтопляют, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ежегодно возникает всплеск случаев, сопряженных с риском для жизни охотников, использующих плавсредства до официального открытия навигации для маломерных судов.

Специалист по связям с общественностью ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев:

- Служба спасения Якутии предупреждает: не подвергайте неоправданному риску свою жизнь, не выезжайте и не выходите на лед, нельзя использовать плавсредства в период ледохода и паводка до официального открытия навигации для маломерных судов! И помните, что личная безопасность, прежде всего, зависит именно от вас! 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика