Лента новостей

Почему не дошли до Якутии инвестиции в размере 70 млрд рублей

Почему не дошли до Якутии инвестиции в размере 70 млрд рублей
12.11.2019 20:09
В громком уголовном деле сотрудников ФСБ появились имена бывших высокопоставленных госбанкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко, которые ранее руководили подконтрольным государству Еврофинанс Моснарбанком. Теперь они заочно арестованы и объявлены в розыск. С 2012 года живут за границей. Отвечая письменно на вопросы «Новой газеты», они, в частности, заявили, что "планировали вложить в нефтяную инфраструктуру Якутии дополнительно около 70 миллиардов рублей", однако благодаря действиям правоохранительных органов "эти инвестиции отложены до лучших времен". По их словам, уголовное дело может быть на руку тем, кто рассчитывает дешево купить их нефтегазовые активы в России.

Что же удалось выяснить "Новой газете"?


Арестованные контрразведчики - Кирилл Черкалин, Дмитрий Фролов и Андрей Васильев - контролировали банковский рынок, а на встречах "делали предложения, которые, как сообщали The Bell и «Проект», сводились к выделению высокопоставленным сотрудникам ФСБ долей в легальных бизнесах и процентов от нелегальных операций по обналичиванию и выводу денег".

Уголовное разбирательство в отношении бывших госбанкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко началось весной 2019 года, пишет НГ. По версии следствия, банкиры и сотрудники ФСБ завладели принадлежавшей предпринимателю Сергею Гладелкину долей (49 процентов) в компании «Юрпромконсалтинг», на счетах которой было около одного миллиарда рублей.


Какое же отношение банкиры Столяренко и Бондаренко имеют к Якутии?


"До 2013 года довольно продолжительное время Столяренко и Бондаренко владели долями в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с лицензией на центральный блок Среднеботуобинского месторождения — одного из крупнейших в Восточной Сибири. При этом Еврофинанс Моснарбанк, который они возглавляли, был финансовым консультантом «Таас-Юрях Нефтегазодобычи». Как у госбанкиров оказались доли в компании? Близкий к ним человек уверяет, что эти доли были приобретены еще в то время, когда не стоили больших денег, на месторождении нужно было проводить большие работы, привлекать средства.

Партнерами Столяренко и Бондаренко в «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» выступала Urals Energy, принадлежавшая бывшему зятю первого российского президента Леониду Дьяченко, а также Вячеславу Ровнейко и Георгию Рамзайцеву — бывшим партнерам нефтетрейдера Геннадия Тимченко".

Как пишет "Новая газета", «В 2009 году Сбербанк получил долю Urals Energy в «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» в счет погашения долгов и вскоре продал ее «Роснефти». А к 2013 году «Роснефть» захотела компанию целиком, и Столяренко с Бондаренко оказались в непростой ситуации.

Дошло до того, что «Роснефть» обратилась в правоохранительные органы, и против гендиректора «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» возбудили уголовное дело. Он сидел в следственном изоляторе, затем под домашним арестом с электронным браслетом на ноге. А во всех офисах, так или иначе связанных с компанией, проходили повальные обыски».

«Роснефть» хотела купить «Таас-Юрях Нефтегазодобычу», так как уже была 35-процентным участником. Ей нужны были 100 процентов, чтобы поставить запасы на свой баланс и для контракта с китайскими покупателями довести эти запасы в Восточной Сибири (которые могут в дальнейшем транспортироваться по ВСТО) до 270 миллиардов долларов», — объясняет очевидец тех событий, который работал с «Таас-Юрях Нефтегазодобычей».

Договоренность по цене была достигнута в рамках прямых переговоров в течение дня за сутки до подписания этой сделки с Китаем на Петербургском экономическом форуме в 2013 году.

«Все было нормально, пока не стали обсуждать подробности и гарантии сторон. Тогда и началось: 200 человек оперативников, обыски сразу во всех офисах, арест гендиректора. Причем на обыски приезжали люди в чине полковников. Очень страшно было», — вспоминает очевидец. "Как он уверяет, компромисс был в итоге найден. Гендиректора «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» перевели сначала под домашний арест, а затем этапировали в наручниках в Якутию, «спасибо, что самолетом». И там уже уголовное дело прекратили".

Когда проблемы с «Роснефтью» были улажены и когда она выкупила доли Столяренко и Бондаренко в «Таас-Юрях Нефтегазодобыче», как рассказывает их знакомый, средства, полученные от этой сделки стали основой для создания нефтегазовой группы РНГ (Eastsib Holding). Теперь она развивает Восточные блоки Среднеботуобинского месторождения по соседству с «Роснефтью».

В своих письменных ответах "Новой газете" бывшие руководители Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, которые, напомним, теперь находятся в розыске по делу полковников ФСБ Кирилла Черкалина, Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, заявили: "Обвинения голословные. Противоречат фактам и здравому смыслу. Вызывающе наглое заказное дело. Мы как-то подзабыли в круговороте своих проектов обстоятельства восьмилетней давности и не имели доступа к документам давно минувших лет. Однако за полгода мы собрали все что нужно, разобрались что к чему и направили убедительные жалобы в Генпрокуратуру и следствие. Надеемся, что Генпрокуратура и Следственный комитет, получив наши материалы, сумеют объективно и непредвзято рассмотреть аргументацию, факты и доказательства и примут законное решение в отношении обвинений, которые нам неправомерно, на наш взгляд, предъявлены".

Они убеждены, что "за этим делом стоят те, кто рассчитывает, что у нас сдадут нервы, что мы продадим свои нефтегазовые активы в России по дешевке. Это напрасно".

"Только в 2019 году наши компании заплатили уже более 3,5 миллиарда рублей налогов. Нами проинвестировано в Якутию за последние 13 лет более двух миллиардов долларов. Созданы с нуля два уникальных нефтегазовых предприятия. И в процессе разведки и строительства еще пять. Налоговые отчисления от них за 25 лет составят более нескольких десятков миллиардов долларов. Можно приехать к нам в гости в Якутию и увидеть самостоятельно построенные и заасфальтированные дороги, искусственный водоем с уточками, аккуратные просеки, зачищенные мульчерами, более 1000 единиц современной техники и всех четырех мировых подрядчиков по нефтяному сервису, которые конкурируют между собой на нашем месторождении. Нам есть чем гордиться. И мы, конечно, никого в своей жизни не обманывали, но и себя обманывать не даем. Не для этого вся жизнь потрачена на обучение и на практическое применение знаний, полученных в лучших вузах мира".

"Мы планировали вложить в нефтяную инфраструктуру Якутии дополнительно около 70 миллиардов рублей, однако благодаря действиям правоохранительных органов, предвзятому и неуважительному отношению к нам как законопослушным гражданам РФ эти инвестиции отложены до лучших времен. Это ровно столько, сколько Индия пока только пообещала вложить в виде займов на проекты Дальнего Востока как итог недавнего Восточного экономического форума, куда мы не смогли приехать. А мы бы точно собрали больше, чем обещала Индия, которая потом перекупает наши проекты.

Якутия — это не клондайк: где копнул — там и нефть. Сложнейшее геологическое строение, огромные риски, возможность зарабатывать в таких условиях — это непросто. Нужен соответствующий местный опыт. Без индивидуальных льгот, с прибылью, с честными налоговыми отчислениями и прочее. Так, как мы, могут далеко не все. Это мозолит глаза, вызывает желание задавить маленькую, но гордую и дееспособную организацию. А если до нее не «докопаться» (хотя в нашей стране это обычно не проблема), то надо посмотреть, а как же ее собственников поставить в такие невыносимые условия, чтобы они сами попросили забрать их активы по дешевке.

Мы — достойный пример того, как можно работать правильно и выгодно для государства, населения региона, работников и акционеров. Для всех.

Поэтому для России последствия такие: в ближайший год мы больше не будем участвовать в государственных аукционах, и компании будут забирать на них лицензии по более низким ценам. Общеизвестно, что благодаря нашему участию цена лицензионных прав с нескольких миллионов рублей за право добычи на лицензионном участке в Якутии без извлекаемых запасов выросла до нескольких миллиардов рублей.

То есть у ошибок правоохранительной системы есть цена. И она в нашем случае — это миллиарды долларов отложенных или потерянных инвестиций в российскую экономику, не созданные новые рабочие места и не полученные налоговые выгоды от наших новых проектов. К сожалению, пока так складывается. Но мы это переживем или преодолеем", сообщили банкиры НГ.

Справка:

Бондаренко Александр Васильевич родился в 1972 г. в Севастополе.

В 1994 г. с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (специальность – экономист по направлению «Международные экономические отношения»); в 1997 г. - курсы повышения квалификации при Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова, КУГИ РФ, с получением аттестата «Управляющего, представляющего интересы государства в органах управления акционерных обществ»; в 1998 г. – аспирантуру кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; в 2001 г. защитил диссертацию в Московском государственном социальном университете, кандидат юридических наук; в 2006 г. прошел обучение по курсу Private Equity в Лондонской школе бизнеса; имеет международный сертификат инвестиционного аналитика CIIA.

С 2014 г. - председатель Комитета по инвестициям при Совете директоров АО «РНГ»;

с 2008 по 2016 гг. - партнер юридической фирмы Lawrence Graham CIS LLP;

в 2008–2013 гг. входил в Совет Директоров ОАО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»;

в 2000–2014 гг. занимал пост первого вице-президента - заместителя Председателя Правления ОАО АКБ «Еврофинанс Моснарбанк»;

в 2010–2015 являлся членом Совета Директоров Информационного агентства AKandM;

в 2005–2010 гг. был членом Совета директоров Агентства экономической информации «Прайм-ТАСС»;

в 2002–2006 гг. являлся членом Совета директоров телеканалов «НТВ», «НТВ+» (кабельное телевидение) и «ТНТ»;

в 1998–2000 гг. работал в должности советника Председателя правления АКБ «Еврофинанс»;

с 1994 по 1998 гг. занимал пост управляющего, начальника отдела валютно-финансовых операций в Санкт-Петербургском филиале Банка «Империал».

Членство в профессиональных организациях: Координационный совет Международного союза юристов, Международная ассоциация налогового планирования (lnternational Тах Planning Association, ITPA), Ассоциация международных нефтяных переговорщиков (Association of International Petroleum Negotiators), Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА), Королевский институт снабжения и закупок (Chartered Institute of supply and procurement), Комитет по корпоративному управлению при Совете директоров Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) (2010-2011 гг.), Комиссия по аудиту при Совете директоров Национального расчетного депозитария (INTR) (2010-2011 гг.).

Учредил стипендию для студентов Российского института театрального искусства «ГИТИС». Член Международного Общества «Друзья Русского музея». Член Общества друзей Третьяковской галереи.

Является соавтором ряда монографий по юриспруденции.

Столяренко Владимир Михайлович родился 26 февраля 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1983 году c отличием окончил факультет «Финансы и кредит» Ленинградского финансово-экономического Института им. Вознесенского (ныне Санкт-Петербургский государственный экономический университет, СПбГЭУ), в 1987 году - аспирантуру Московского финансового института по кафедре «Международные валютно-финансовые отношения».

В 1987–1993 годах работал ассистентом кафедры «Денежное обращение и кредит», доцентом кафедры «Международные экономические отношения» СПбГЭУ.

В 1990–1993 годах параллельно с преподавательской работой возглавлял российский офис французской аудиторской и консалтинговой компании Secafi Alpha SA (Париж, Франция).

В 1993–1998 годах – управляющий Санкт-Петербургским филиалом АБ «Империал», старший вице-президент.

В 1998–2012 годах – президент, председатель правления АКБ «Еврофинанс» (с 2006 года «Еврофинанс Моснарбанк», ЕФ МНБ).

В 2012 году покинул пост президента, председателя правления ЕФ МНБ в связи со сменой состава акционеров банка и сосредоточился на реализации инвестиционных проектов и научной деятельности.

Должности в других организациях: Ассоциация российских банков, член Консультативного совета, 2002–2013 гг.; НТВ, НТВ+ и ТНТ, член Наблюдательного совета директоров, 2004–2006 гг.; Wragge Lawrence Graham, Московский офис старейшей английской юридической фирмы, партнер, 2008–2015 гг.; Taas—Yuriach Neftegasodobicha LLC, член Совета директоров, 2010–2013 гг.; Зарубежнефть, член Наблюдательного совета директоров, 2012–2013 гг.; Русгидро, член Наблюдательного совета директоров, 2013–2014 гг.

Старший научный сотрудник Института государства и права РАН, 2001–2006 гг. Магистр делового администрирования (Executive MBA-Global) совместной программы Лондонской школы бизнеса (Великобритания) и Школы бизнеса Колумбийского университета (США), 2006–2008 гг. Квалификация «Сертифицированный международный инвестиционный аналитик» (Certified International Investment Analyst – CIIA), 2006 год. Профессор НИУ «Высшая школа экономики», с 2007 года. Senior Fellow Программы международных финансовых систем Гарвардской школы права (США), с 2016 года.

Участие в образовательных и филантропических проектах: Попечительский совет Санкт-Петербургского государственного экономического университета, 2006–2014 гг. Попечительский совет Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, 2008–2014 гг. Наблюдательный совет Гарвардского клуба (Москва), с 2009 года. Учредитель студенческих стипендий и научных грантов: НИУ ВШЭ (Россия), London Business School (Великобритания), Columbia Business School (США), Harvard University (США).

Награды и поощрения: Звание «Лучший банкир России» (диплом 1-й степени) по версии журнала «Компания», 2007 год. Благодарность Президента РФ В.В.Путина за заслуги в подготовке и проведении встречи глав государств и правительств стран – членов «Группы восьми» в г.Санкт-Петербурге, 2006 год. Орден Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, 2012 год.

Автор и соавтор ряда научных публикаций преимущественно по правовым вопросам.

Сайт источника:  http://www.1sn.ru/237027.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика