Лента новостей

Золотодобывающее предприятие загрязнило водоемы в Оймяконском улусе

Золотодобывающее предприятие загрязнило водоемы в Оймяконском улусе
21.10.2019 12:42
В деятельности золотодобывающего предприятия ООО «Нера» обнаружены многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По данным ведомства, ООО «Нера» имеет на территории Якутии в пользовании девять участков недр, занимается геологическим изучением, разведкой и добычей золота из россыпных и рудных месторождений. Надзорный орган выявил следующие нарушения:

► Предприятие не имеет проектной документации на проведение указанных работ на участке недр руч. Арга-Юрях с притоком Шепот, расположенном в Момском районе.

► На месторождении на руч. Спартак, расположенном на территории Оймяконского улуса в 90 км к юго-западу от п. Усть-Нера, применяется промывочный прибор, не предусмотренный техническим проектом.  

► На месторождениях на руч. Малый Делегеннях, руч. Спартак предприятие не провело мероприятия по охране поверхностных водных объектов, в результате чего наблюдается ухудшение качества воды по содержанию взвешенных веществ, железа, меди, цинка.

► Нарушены правила пожарной безопасности в лесах: не обустроены пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.

В отношении ООО «Нера» и его должностного лица возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, назначены штрафы на общую сумму 290 тыс. рублей.  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика