Лента новостей
15.05.2025 г. Желтые хроники
15.05.2025 г. Столица

Экс-глава Оймяконского района предстанет перед судом

Экс-глава Оймяконского района предстанет перед судом
03.10.2019 19:50
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего  главы муниципального образования «Оймяконский улус (район)» в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2013 году глава района с целью получения в личное пользование квартиры, расположенной в поселке Усть-Нера, организовал проведение открытого аукциона  на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд.




Аукцион не состоялся, и глава предпринял меры, связанные с незаконным отчуждением квартиры стоимостью 1 миллион 500 тысяч рублей, в пользу членов своей семьи.

Следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) установили, что таким правом он не обладал по причине наличия в собственности других жилых помещений в городе Якутске.

Кроме того,  глава района, имея два высших образования и зная о невозможности получения третьего высшего образования за бюджетный счет, из корыстной заинтересованности принял меры к оплате своего обучения в ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ» за счет средств бюджета МО «Оймяконский улус (район)».

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях и возместил ущерб, причиненный муниципальному образованию «Оймяконский район» своими действиями по оплате за обучение.

Кроме того, в ходе следствия приняты меры о возвращении незаконно полученной главой квартиры в муниципальное пользование.

Расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика