Лента новостей

На Намском тракте водитель сбил корову, ее отбросило под колеса другой машины

На Намском тракте водитель сбил корову, ее отбросило под колеса другой машины
03.10.2019 15:18
С начала текущего года на территории республики зарегистрировано 37 случаев ДТП, связанных с наездами на животных. В результате таких ДТП травмы получили четыре человека, пострадали, конечно, и сами животные.

Владельцам коров и лошадей рекомендуют применять световозвращающие брелоки, ошейники и другие атрибуты, повышающие видимость

С начала текущего года на территории республики зарегистрировано 37 случаев ДТП, связанных с наездами на животных. В результате таких ДТП травмы получили четыре человека, пострадали, конечно, и сами животные. Иногда под колеса транспортных средств попадают не только домашние, но и дикие животные – косули и лоси.

Число подобных происшествий значительно возрастает в осенний период, когда заканчивается период «белых» ночей, но еще достаточно тепло, и пока сохранятся естественная кормовая растительная база: владельцы выпускают свой скот для свободного выпаса. При этом, к сожалению, животные бесконтрольно передвигаются не только в полях, но и выходят на улицы и дороги населенных пунктов, на региональные и федеральные автодороги. По времени суток наибольшая концентрация ДТП, связанных с наездами на животных, приходится на ночное и вечернее, то есть темное, время суток.

Вот лишь несколько последних случаев.

10 сентября около 20 ч.30 мин. на трассе в Горном районе водитель автомашины "Тойота Пробокс" совершил наезд на корову, а затем на следовавший во встречном направлении автомобиль. Водитель иномарки получил в результате ДТП ушибы и ссадины, животное погибло.

15 сентября в 23:55 в г. Якутске на 19 км Покровского тракта неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, совершил наезд на животное - корову, после чего в нарушении ПДД покинул место ДТП, участником которого он является. Животное погибло.

16 сентября около полуночи на ул.А.Кулаковского с.Ытык-Кюель Таттинского района неустановленным транспортным средством были сбиты две коровы, автомашина скрылась в неизвестном направлении.

25 сентября водитель, управляя «Тойотой Корона» и следуя по Намскому тракту в сторону п. Кангалассы, совершил наезд на корову, от удара животное отбросило на встречную полосу, где на него совершила наезд автомашина «Исузу».

Госавтоинспекция Якутии проводит разъяснительные мероприятия с владельцами домашнего скота по предупреждению ДТП с участием животных. Владельцам коров и лошадей рекомендуют применять световозвращающие брелоки, ошейники и другие атрибуты, повышающие видимость.

Так, к примеру, вопрос предотвращения ДТП с участием КРС и лошадей в сентябре был рассмотрен в г. Покровске на специальном заседании администрации Хангаласского района с участие Управления ветеринарии и Госавтоинспекции. По данным ГИБДД , за последние три года только на территории этого района произошло 34 ДТП с участием КРС и лошадей. При этом статистика свидетельствует, что число таких происшествий в последние годы увеличилось.

- Совещания по вопросам обеспечения домашнего скота атрибутами со световозвращающим эффектом прошли также в селах Техтюр, Октемцы, Улаах-Аан, Немюгю. Местные фермеры и частные владельцы крупного рогатого скота и лошадей уже с прошлого года начали на практике применять рекомендации специалистов в области сельского хозяйства и Госавтоинспекции по предупреждению дорожных происшествий с участием животных при помощи световозвращателей и специальной краски со световозвращающим эффектом, - сообщает Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика