Лента новостей
24.04.2025 г. Общество

В Якутии спасены люди, которые не могли выбраться с острова несколько суток

В Якутии спасены люди, которые не могли выбраться с острова несколько суток
27.08.2019 11:37
Когда запас продуктов оказался на исходе, пострадавшие связались с родными.

В Булунском районе состоялась операция по спасению, в ходе которой вертолет вызволил двух человек, запертых на острове посреди водной преграды. 

Прежде всего, надо отметить, что сейчас спасенных уже доставили в п. Тикси. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

По информации главного специалиста ГО ЧС Администрации МО «Усть-Янский улус (район)» Василия Лебедева, случай произошел, когда двое жителей Усть-Янска пересекали море, в то время как техника дала сбой и их моторная лодка сломалась. Ввиду серьезной поломки люди были вынуждены срочно причалить до ближайшей суши. Этой сушей оказался остров Столбовой.

Когда запас продуктов оказался на исходе, через рацию «Карат» пострадавшие связались с родными. Получив это известие, ЕДДС района запросила помощь у Службы спасения МЧС России по РС(Я). Спасатели быстро собрали бригаду и на вертолете МИ-8 отправили ее на обозначенное место. Ориентируясь на данное людьми описание, 23 августа с п. Тикси вылетел вертолет со спасателями на о. Столбовой, но людей, оказавшихся в опасной ситуации, они не обнаружили.

В целях сохранения жизни и здоровья людей, 24 августа районная администрация повторно обратилась в службу спасения для выполнения повторного облета острова. К счастью, второй облет оказался успешен – людей обнаружили и спасли.

Сейчас их уже доставили в Тикси, вся работа была проведена оперативно, и, самое главное, на текущий момент безопасности людей ничто не угрожает. По итогам завершившихся спасательных операций Василий Лебедев благодарит всех за оказанную помощь и содействие с поисками, сообщает ulus.media.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика