Лента новостей

Эколог: пик лесных пожаров пройден. Но не в Якутии

Эколог: пик лесных пожаров пройден. Но не в Якутии
13.08.2019 10:19
Обильные дожди, которые начались в Иркутской области и Красноярском крае, позволяют говорить о постепенном сокращении площади распространения лесных пожаров в Сибири, сообщил РИА Новости руководитель лесного отдела российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

«Можно сказать, что пик пожаров пройден. В двух самых горящих регионах Приангарья и в северной части Байкальской природной территории сегодня-завтра станет заметно лучше. Там начались обильные дожди. В Якутии пока улучшения ситуации не ожидается», — сказал Ярошенко.

Он добавил, что никакой силы дожди не гарантируют полного прекращения пожаров в лесах.

«Дожди дадут передышку, во время которой следует затушить те пожары, к которым раньше было не подобраться. Опасно думать, что дождь поможет справиться окончательно. В лесах, где много мертвой древесины и торфяные почвы, огонь может тлеть долго, и при благоприятных погодных условиях снова начнется пожар», — предупредил Ярошенко.

Эксперт напомнил, что в 2016 году в Иркутской области после выпадения осадков тушение было прекращено, а осенью леса снова загорелись.

По данным Авиалесоохраны, тушение лесных пожаров в Сибири продолжается на площади 273 тысячи гектаров. Кроме того, площадь лесных пожаров на удаленных территориях, где тушение не ведется, составляет 2,7 миллиона гектаров.


Источник: РИА Новости


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика