Лента новостей

Около Якутска действует лесной пожар. Причина — неосторожное обращение с огнем

Около Якутска действует лесной пожар. Причина — неосторожное обращение с огнем
17.06.2019 11:06
По состоянию на 17 июня в республике ведутся работы по тушению 9 лесных пожаров на общей площади 184,60 га, сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

Из них действующих — 5, в том числе 1 пожар на территории города Якутска на площади 40 га, в Верхоянском районе — 2 пожара на площади 69 га, в Олекминском — 1 пожар на площади 5 га, в Усть-Алданском — 40 га. Локализовано четыре лесных пожара: в Олекминском районе на общей площади 1,50 га, в Нюрбинском — 7 га, в Томпонском — 22 га, в Хангаласском — 0,10 га.

Пожары тушит 221 человек, в том числе 53 работника службы наземной охраны лесов, 5 работников лесничества, 151 — парашютисты и десантники-пожарные, мобилизованы 12 человек из числа местного населения, задействовано 15 единиц техники. 

Предварительная причина возгораний в Олекминском районе, Усть-Алданском, Нюрбинском, Томпонском и Хангаласском — сухие грозы, в городе Якутске — неосторожное обращение с огнем, в Верхоянском районе — переход огня на лесной фонд с земель иных категорий, говорится в сообщении.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории республики находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом ИСДМ-Рослесхоз 56 зарегистрированных термоточек в Алданском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Момском, Усть-Янском, Оймяконском, Нерюнгринском, Абыйском, Томпонском, Среднеколымском, Верхнеколымском, Мирнинском и Усть-Майском районах. Общая площадь, пройденная огнем, составила 127 638, 00  га, из них лесной площади — 95 125, 00 га, нелесной — 32 513, 00 га, отметили в пресс-службе.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика