Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Гособвинение запросило для Николая Румянцева четыре с половиной года колонии

Гособвинение запросило для Николая Румянцева четыре с половиной года колонии
08.05.2019 09:28
В Якутском городском суде подходит к завершению рассмотрение дела о  «пьяном» ДТП с участием экс-депутата Ил Тумэна Николая Румянцева. Стороны закончили представлять доказательства и перешли к прениям, сообщает ЯСИА.

В начале сегодняшнего заседания представитель потерпевших в третий раз подал ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Николай Румянцев и его защитники подержали это ходатайство. Адвокат указал, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, он впервые совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшими и загладил нанесенный вред. Против прекращения дела возражала прокурор.

«Я на самом-то деле сам себя наказал, всё осознаю. Я не злостный преступник. Не только я один виноват в ДТП, про вину пешеходов гособвинитель ничего не говорит. То, что люди пьяные стояли на дороге. Почему я должен признаваться, что этого не было. Да, по моей вине люди погибли, я признаю», — выступил в суде Николай Румянцев.

Суд вновь отказал в прекращении дела. Затем сам подсудимый и его защитники заявили ходатайства — об исключении некоторых доказательств, проведении судебно-технической экспертизы, следственного эксперимента, об осмотре места происшествия. В этих ходатайствах было отказано.

Вопреки возражениям стороны защиты судебное следствие было завершено, стороны перешли к прениям. В суде выступила государственный обвинитель. Прокурор подчеркнула, что обвинение экс-депутату вменено правомерно и объективно подтверждается собранными доказательствами. Гособвинение просит признать Румянцева виновным и с учетом смягчающих обстоятельств назначить ему четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

По делу объявлен перерыв. В прениях выступят потерпевшие, сторона защиты, после обмена репликами Николай Румянцев выступит с последним словом, затем суд вынесет приговор.

Напомним, Румянцеву вменяется совершение «пьяного» ДТП в сентябре 2017 года. По версии следствия, в вечернее время депутат Ил Тумэна, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле марки «Nissan Patrol» сбил трёх мужчин. Двое получили травмы, один умер на месте происшествия.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика