Лента новостей

По делу Местникова в суде допросили представителей финансового блока аэропорта

По делу Местникова в суде допросили представителей финансового блока аэропорта
29.04.2019 20:39
Сегодня, 29 апреля, в Якутском городском суде продолжился процесс над экс-генеральным директором аэропорта «Якутск» Николаем Местниковым. По делу о взятке и коммерческом подкупе были допрошены бывший замруководителя по экономике и финансам и начальник договорного отдела предприятия, затем прокурор приступил к оглашению материалов дела, сообщает корреспондент ЯСИА из зала суда.

Бывший заместитель по экономике и финансам пояснила суду, что работала в аэропорту с 2013 по 2018 годы, и рассказала, что «масштабная коммерциализация» и привлечение очень большого количества арендаторов было проведено при прежнем руководителе Андрее Илларионове. Именно тогда, по словам свидетельницы, арендаторам массово выделяли небольшие участки территории аэровокзала под банкоматы, терминалы и прочие объекты. С приходом нового руководства систему менять не стали. Арендаторы пользовались преимущественным правом на продление договоров, а аэропорт получал прибыль от аренды и стабильную, бесперебойную работу всех служб. По словам свидетеля, на предприятии действовал четкий регламент согласования договоров, на стол Местникову попадал согласованный всеми службами документ.

Отметим, что введенное в 2012 году здание воздушной гавани до 2015 года находилось в собственности республики, а затем было передано акционерному обществу.

После допроса прокурор приступил к оглашению материалов дела, в том числе заявления упаковщика багажа Синявского в правоохранительные органы о том, что Николай Местников вымогает у него 400 тысяч рублей ежемесячно за сохранение рабочего места по договору аренды; данных о перечислении средств; переписки в мессенджере WhatsApp, а также фото- и видеоматериалов, подтверждающих получение обвиняемым наличных в банкоматах.

Слушание дела продолжается.

Напомним, бывший руководитель аэропорта «Якутск» обвиняется в пяти преступлениях — двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере и трех эпизодах коммерческого подкупа. По версии следствия, с 2015 года Николай Местников незаконно получил от фирм по упаковке багажа и по уборке более 27 миллионов рублей.


 Источник: http://ysia.ru/po-delu-mestnikova-v-sude-doprosili-predstavitelej-finansovogo-bloka-aeroporta/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика