Лента новостей
20.05.2025 г. Происшествия
19.05.2025 г. Происшествия
19.05.2025 г. Общество

Якутскэнерго ответит за лесной пожар в Усть-Алданском улусе

Якутскэнерго ответит за лесной пожар в Усть-Алданском улусе
29.03.2019 16:41
ПАО «Якутскэнерго» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара.

Летом 2018 года в Усть-Алданском улусе произошел лесной пожар на площади 4 га. Установлено, что причиной возгорания стало соприкосновение провисших проводов с деревьями. Линия электропередачи эксплуатируется Борогонской РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго». 

В ходе проверки выяснилось, что просека линии электропередачи должным образом не была расчищена от древесно-кустарниковой растительности, провода линии электропередачи провисали ниже уровня верхушек деревьев, что является нарушением правил пожарной безопасности в лесах. Ущерб лесному фонду составил 142 050 руб. 

Компания, не согласившись с постановлением природоохранного органа, обжаловало его в судебном порядке для отмены и прекращения дела.

По результатам рассмотрения жалобы Усть-Алданский районный суд РС(Я) решил, что событие правонарушения и вина компании подтверждаются материалами дела, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 руб. Решение суда не вступило в законную силу. 

Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) также будут приняты меры по принудительному взысканию причиненного ущерба и затрат по тушению лесного пожара.  


Пресс-служба Минэкологии РС(Я).
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика