Лента новостей

Как получить налоговое уведомление по уплате имущественных налогов?

Как получить налоговое уведомление по уплате имущественных налогов?
15.11.2023 23:02
1 декабря 2023 года наступает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год. В Окружной администрации города Якутска сегодня состоялся брифинг заместителя руководителя Управления федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) Владислава Скрябина об исполнении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц и мерах поддержки по уплате имущественных налогов для участников СВО.

В ходе мероприятия заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы Владислав Скрябин пояснил наиболее важные темы, в том числе новые изменения в уплату имущественного налога, который наступает ежегодно, 1 декабря. Отметим, в этом году мы оплачиваем имущественный налог за 2022 год.

«В этом году было сформировано более 458 тыс. налоговых уведомлений на сумму более 1.300 млн. рублей. Часть этих налоговых уведомлений, порядка 250 тыс. были отправлены электронно, через личный кабинет и более 137 тыс. направлены через Почту России», - проинформировал Владислав Скрябин.

В связи с поправками в налоговое законодательство, введены изменения и в уплате имущественного налога. Если до этого граждане получали налоговые уведомления через личный кабинет налогоплательщика и Почту России, то с этого года можно получать через Госуслуги. Для того, чтобы получать налоговые уведомления через Госуслуги необходимо дать согласие на получение данных уведомлений.

Владислав Скрябин разъяснил порядок предоставления согласия, путем скачивания приложения «Госключ» и выпуска электронной цифровой подписи. Этой цифровой подписью можно заверить согласие. После этого граждане ежегодно, в конце сентября в Госуслугах смогут видеть свои начисления, уведомления, также будет видно на какое имущество начислен налог и какие льготы применены. Также он пояснил, что при учете налогов на имущество есть льготы. Льготы распространяются на следующие категории граждан: многодетные, пенсионеры или граждане предпенсионного возраста, инвалиды и законные представители детей-инвалидов.

«По указу Президента страны льготами – отсрочкой уплаты имущественного налога могут воспользоваться участники СВО, призванные в рамках частичной мобилизации. Отметим, они приравнены к военнослужащим и с момента мобилизации имеют право пользоваться льготами для военнослужащих. Близкие и родные мобилизованных могут обратиться в нашу службу для уточнения каждого конкретного случая», - прокомментировал заместитель руководителя.

УФНС призывает граждан, имеющим имущество, по всем вопросам или спорным моментам обратиться непосредственно в налоговую службу.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика