Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Кому в Якутии жить хорошо? В Арбитражном суде предлагают зарплату ниже МРОТ!

Кому в Якутии жить хорошо?  В Арбитражном суде предлагают зарплату ниже МРОТ!
27.04.2023 08:47
По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Якутии составила 95315 рублей.  Эта цифра очень сильно возмущает простой народ, который отродясь таких денег не получал. «Где мои почти 100 тысяч, кто их забрал?»,-возмущаются люди.

Но это так называемая средняя «температура по больнице», на самом деле заработная плата разнится в зависимости от отрасли. Самые высокие зарплаты получают работники, занятые в сфере добычи полезных ископаемых, средняя зарплата которых составляет 141,2 тысячи рублей. Самая низкая зарплата в Якутии у занятых в сельском, лесном хозяйствах, охотой, рыболовством и рыбоводством, у них средняя зарплата 53,2 тысячи рублей.

Считать чужие деньги не очень хорошо. А мы для наших читателей решили сделать это, чтобы выяснить, кому же в Якутии жить хорошо. Конечно, хорошо быть депутатом, крутым бизнесменом – владельцем заводов, газет, пароходов, топ-менеджером. Но сегодня речь пойдёт не о них. Сколько можно заработать, будучи простым якутянином?


Сколько же у нас получают учителя и врачи?


Средняя зарплата в системе образования в Республике Саха (Якутия) составляет от 46 220 до 105 360 рублей. В среднем преподаватель вуза получает 105 360 рублей, преподаватель колледжа – 97 310 рублей, школьный учитель зарабатывает 84 160 рублей, социолог получает на руки в месяц 68 580 рублей, логопед- 66 350 рублей.

Средняя зарплата в медицине в Республике Саха (Якутия) составляет от 49 950 рублей до 143 870 рублей. В среднем главный врач получает 143 870 рублей, заведующий отделением – 108 090 рублей, стоматолог зарабатывает 93 180 рублей, хирург получает на руки в среднем в месяц 92 440 ₽, ортодонт - 89 460 рублей.

Это средние цифры, ведь как правило, зарплата у медиков и преподавателей зависит от стажа работы, квалификации (категории), наличия учёной степени и тд.


Сколько зарабатывают юристы?


Средняя зарплата в юриспруденции в Республике Саха (Якутия) составляет от 46 220 рублей и до 445 350 рублей. Разница огромная, правда? Но тут надо иметь в виду, что зарплата судьи и нотариуса несопоставима с зарплатой простого юрисконсульта. Так, в среднем судья получает 445 350 рублей, нотариус зарабатывает 207 270 рублей, юрист по банкротству – 87 220 рублей. Как видим, судья получает больше, чем практически любой юрист.

Мировой судья — это первая ступень в иерархии судей. Обычно судьи начинают свою карьеру именно с этой должности. Мировой судья рассматривает простые гражданские, уголовные и административные дела, например разводы и мелкие кражи. Такие дела считаются несложными, поэтому и зарплата у мировых судей самая низкая среди всех судей. Судьи федеральных судов — это все остальные российские судьи. К федеральным относятся районные (городские), военные суды, суды субъектов РФ, апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Верховный и Конституционный суды.

При этом работа в вышестоящих судах сложнее и для каждой ступени нужно больше опыта и знаний. Соответственно, и заработная плата там выше.

И это не считая выходного пособия, пожизненного содержания и других бонусов, которые дает статус судьи.

Так что не будет большим секретом сказать, что мечта каждого юриста – стать когда-нибудь судьёй. Кстати, многие действующие судьи в Якутии стали судьями, начав сначала работать помощником судьи или даже просто секретарем судебного заседания.


«Я бы в айтишники пошёл, пусть меня научат»


Напомним, что самые крутые айтишники из команды Арсена Томского (Индрайвер) и братьев Ушницких (Майтона) давно уже работают за пределами России. Сколько же зарабатывают айтишники, оставшиеся в Якутии?

Средняя зарплата в IT в Республике Саха (Якутия) начинается от 63 370 рублей и доходит до 152 820 рублей. В среднем go разработчик получает 152 820 рублей, java разработчик – 149 840 рублей, ios разработчик зарабатывает 135 670 рублей.

Учитывая перспективу получить престижную работу с хорошей зарплатой и наличием свободного времени, а также возможность стать фрилансером и работать, где угодно, не привязываясь к конкретному месту, неудивительно, что с каждым годом количество желающих поступить на программирование только растет.

Для начала рассмотрим, где лучше учиться, чтобы стать программистом? Здесь есть несколько вариантов: поступить в соответствующий колледж, техникум или вуз.

Какие экзамены сдавать при поступлении на программиста?

Как ни странно, но далеко не все школьники и даже люди более старшего возраста имеют представление, что сдавать при поступлении на программиста. Дело осложняется тем, что список предметов часто определяется конкретным вузом или колледжем.

Если вы решили поступать в ВУЗ на программиста после 11 класса, вам стоит заранее подумать о том, какие экзамены придется сдавать. Не существует конкретного набора экзаменов, которые нужно будет сдать на ЕГЭ для данной специальности.

Требования в разных учебных заведениях разные, однако, имеется перечень дисциплин, по которым нужно будет усиленно готовиться, так как их точно нужно сдавать.

Предметы для сдачи основного государственного экзамена при поступлении на программиста после 9 класса практически не отличаются от тех, которые сдаются после 11 класса: математика, русский язык, информатика, физика и английский язык.

Так что все просто: хорошие знания, полученные в школе – залог будущей успешной работы, гарантия стать квалифицированным и востребованным специалистом. Впрочем, это относится не только к программистам…

И в заключение, специально для читателей «Криминальной Якутии» мы решили просмотреть вакансии на сайте rabota.ykt.ru. Какие реальные зарплаты предлагают якутянам ?

Больше всего вакансий в торговле. Зарплата начинается от 28 тысяч рублей. В среднем предлагают 35-40 тысяч рублей, а одна компания ищет менеджера по продажам, предлагая зарплату от 70 до 200 тысяч рублей.

Не секрет, что большая часть молодёжи, имея диплом вуза, не может найти работу по специальности. Ведь везде требуются специалисты с опытом работы, а откуда опыт у вчерашнего выпускника? Вот и идут они в торговлю, кто-то продавцом, а у некоторых это называется менеджером по продажам. Конечно, для них это временная работа, пока не найдут работу лучше или по специальности.

Требуются также работники в автомобильном бизнесе, здесь также большой разброс в предлагаемой заработной плате. Водителям предлагают от 30 до 200 тысяч рублей, автослесарям – от 45 до 250 тысяч рублей

В бюджетных и государственных организациях предлагают зарплаты от 20 тысяч рублей (специалист Арбитражного суда) до 120 тысяч рублей (врач-невролог в поликлинику N1).


На сегодняшний день требуются врачи в поликлинику N1: физиотерапевт с зарплатой от 100 тысяч рублей, офтальмолог, невролог и акушер-гинеколог с зарплатой от 120 тысяч рублей.

В общем, как говорится, все работы хороши, выбирай на вкус!


Газета "Криминальная Якутия", №16 от 25.04.2023 г.

Автор:  Алена Хвост
Фото:  https://regnum.ru/news/3475424.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика