Лента новостей

С 2023 года в налоговую надо ежемесячно сдавать отчет о сотрудниках

С 2023 года в налоговую надо ежемесячно сдавать отчет о сотрудниках
01.02.2023 22:16
С 2023 года для ра­бо­то­да­те­лей по­явил­ся новый ежемесячный отчет – Пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ные све­де­ния о фи­зи­че­ских лицах (КНД 1151162). Он за­ме­нил собой форму отчетности «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М), ко­то­рую ранее работодатели еже­ме­сяч­но сда­ва­ли в Пен­си­он­ный фонд.

Персонифицированные сведения о физических лицах ежемесячно предоставляются в налоговый орган не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Сведения подаются на всех работников, числившихся у налогового агента в отчетном месяце, работавших как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, включая уволившихся в отчетном периоде сотрудников, и тех, у кого не было выплат. Привлекаемые юрлицами и индивидуальными предпринимателями плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в отчете не отражаются.

Индивидуальные предприниматели сдают отчёт в налоговую инспекцию по месту жительства, а юрлица — по месту своего нахождения. Если у компании есть обособленные подразделения, у которых есть отдельный расчетный счёт, и они платят зарплату самостоятельно, то сдать отчёт нужно по месту нахождения подразделения.

Форма сдачи определяется по тем же правилам, что и для Расчета страховых взносов (РСВ): если численность получателей выплат за отчетный период превышает десять человек, то сдать сведения надо в электронном виде.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в первый раз отчет  необходимо сдать по итогам января 2023 года. Срок его представления будет сдвинут на 27.02.2023 за счет того, что 25 февраля приходится на выходной день.


Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика