Лента новостей

Какие налоговые льготы предусмотрены для многодетных родителей в Якутии

Какие налоговые льготы предусмотрены для многодетных родителей в Якутии
30.01.2023 16:10
В Якутии для родителей (усыновителей, опекунов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены следующие федеральные и региональные налоговые льготы и вычеты, уменьшающие налоговую базу по налогам:

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости5 кв.м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры), одной комнаты и 7 кв.м общей площади одного жилого дома или одной части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

-одному из родителей (усыновителей) в отношении одного зарегистрированного на него транспортного средства (легкового автомобиля или мотоцикла, или мотороллера, или автобуса, или грузового автомобиля) по выбору налогоплательщика. Указанная льгота не распространяется на легковые автомобили, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льготой в виде вычета по налогу на имущество и земельному налогу могут воспользоваться только родители. Эта льгота не распространяетсяна детей, в случае если ребенок имеет долю в имуществе.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика