Лента новостей

В следующем году начнется строительство рудника "Мир-Глубокий"

13.12.2022 16:05
Строительство нового рудника "Мир-Глубокий" в Мирнинском районе Якутии начнется в 2023 году. Об этом сообщил в понедельник глава Якутии Айсен Николаев в  интервью на телеканале "Россия-24".

"В этом году мы приняли решение, к которому готовились достаточно долгий период. Принято решение о том, что будет построен новый рудник "Мир-Глубокий" взамен того рудника, который был затоплен после производственной аварии в 2017 году. После оценки всех запасов и после оценки возможностей восстановления было принято решение строить новую шахту. Проект готов, и можно сказать, что уже эта стройка со следующего года начнется", - цитирует  Николаева ТАСС.

Ранее в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) Николаев и генеральный директор АЛРОСА  Сергей Иванов обсудили планы по строительству нового подземного рудника на алмазном месторождении "Мир". Сообщалось, что строительство нового рудника на месторождении "Мир" в Мирнинском районе Якутии будет реализовываться в течение 10 лет. Общая сумма инвестиций - свыше 120 млрд рублей.

Кимберлитовая трубка "Мир" - одно из крупнейших и наиболее известных в мире месторождений алмазов, расположенное в Мирнинском районе Якутии. С 2009 года добыча на месторождении осуществлялась подземным способом. В 2016 году на долю подземного рудника "Мир" приходилось около 9% общей добычи алмазов группы "Алроса".

 Рудник "Мир" находится на консервации после аварии, произошедшей 4 августа 2017 года, когда в результате прорыва воды из карьера затопило шахту рудника, в которой находился 151 человек. Восемь горняков погибли.
 
АЛРОСА ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья. Российская Федерация владеет 33,03 процента  акций АЛРОСА, Якутия - 25 процентов, администрации районов (улусов) республики, на территории которых работает компания, - 8 процентов. В свободном обращении находится около 34 процентов  акций.  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика