Лента новостей

СМИ: АЛРОСА почти на треть сократила поставки алмазов в Индию

СМИ: АЛРОСА почти на треть сократила поставки алмазов в Индию
26.07.2022 10:56
Российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" почти на 30 процентов сократила поставки алмазов в Индию после 24 февраля, когда Россия начала спецоперацию на Украине.

Об этом в понедельник сообщает газета "Экономик таймс", передает ТАСС.

Сокращение поставок российской  компанией  сырья для индийской алмазообрабатывающей промышленности произошло из-за антироссийских санкций, что поставило эту отрасль в сложное положение.

"В результате в текущем 2022-2023 финансовом году (начался в апреле) прибыль индийских огранщиков алмазов может снизиться на 75-100 базисных пунктов до 4-4,25%", - цитирует издание Субодха Рая, директора по рейтингам индийской аналитической компании Crisil ratings.

По данным компании, доходам алмазообрабатывающей промышленности Индии в текущем году угрожает сокращение до 19-20 млрд долларов, что на 25 процентов меньше по сравнению с показателями прошлого года. Причинами этого могут стать как сокращение поставок со стороны АЛРОСА,   так и вызванное пандемией коронавируса падение спроса на обработанные алмазы в Китае, а также рост мировых цен на них, достигший в этом году 30 процентов.

По данным СМИ, расширенные санкции США против компании "АЛРОСА" ранее в этом году привели к сокращению работы предприятий по огранке и полировке алмазов в городах Сурат, Саураштра и Бхавнагар (штат Гуджарат) из-за перебоев с поставками сырья из России.

Индия является мировым центром огранки алмазного сырья, где расположено более 90 процентов  всех гранильных мощностей в мире, она напрямую импортирует для огранки 10 процентов алмазов, добываемых АЛРОСА.

Справка:

АЛРОСА  входит в тройку крупнейших в мире компаний, добывающих алмазы. Ее доля в мировом объеме добычи составляет 25 процентов. Еще 6 процентов приходится на ангольское предприятие Catoca, в котором участие АЛРОСА составляет 41. В России компания ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.
Акционеры компании - Российская Федерация в лице Росимущества (33,02 процента), Якутия (25 процентов), а также ее улусы (районы) (8 процентов), в свободном обращении почти 34 процента акций. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика