Лента новостей

Предприятие в Якутии обвинили в бесконтрольной продаже золота

Предприятие в Якутии обвинили в бесконтрольной продаже золота
Предприятие в Якутии обвинили в бесконтрольной продаже золота
05.01.2022 15:52
Золотодобывающее предприятие в Якутии обвинили в бесконтрольной продаже золота на протяжении почти двух лет.

Верховный суд Якутии 14 декабря оставил в силе постановление судьи Усть-Майского районного суда о привлечении ООО Рудник "Дуэт" и его генерального директора Александра Гуттера к административной ответственности в виде штрафов в размере 200 000 и 30 000 рублей соответственно.

Как установил суд, ООО Рудник "Дуэт" на протяжении 2020 и 2021 годов провело двадцать три операции по купли-продажи золота и одну в отношении золотосодержащего концентрата, не направив информацию об этом в Федеральную службу по финансовому мониторингу, в то время как сумма каждой сделки превышала 600 000 рублей и в силу требований закона эти операции подлежали обязательному контролю.

Кроме того, установлено, что руководством золотодобывающего предприятия не разработаны и не утверждены правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования оружия массового уничтожения на период с 2020-2021 года, - указано в решении суда.

Данные факты были выявлены Межрегиональным управлением Федеральной пробирной палаты по Дальневосточному федеральному округу.

В связи с этим, руководство предприятия и ООО Рудник "Дуэт", как юридическое лицо, привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.15.27 КоАП РФ - за неисполнение законодательства в части организации и осуществления внутреннего контроля, повлекшее непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях по совершению операций продажи золота и золотосодержащего концентрата, подлежащих обязательному контролю.

По данным ИАС Seldon, ООО Рудник "Дуэт" было создано в 2008 году. Выручка предприятия за 2020 год составила 1,62 млрд рублей, а чистая прибыль - 895,68 млн рублей. Основным владельцем компании является Нина Степанова (80 процентов), которая одновременно является и.о. директора МБОУ "Звездочнинская средняя общеобразовательная школа" Усть-Майского района.

Дуэтское месторождение было открыто в 1950 году. Геологическое изучение месторождения проводилось с 1974 по 1991 годы. Отработка верхних горизонтов месторождения производилась Рудником «Юрским» с 1991 по 2000 годы.

В связи с отработкой запасов в 2005 году был разработан проект вскрытия нижних горизонтов жилы и с 2006 года началась проходка наклонных стволов строительством капитальных горных выработок и инфраструктуры рудника на базе ООО а/с «Дражник».

ООО Рудник «Дуэт» был создан в 2008 году путём реорганизации из а/с «Дражник». Административная база предприятия размещена в поселке Югорёнок Усть-Майского района, который официально был ликвидирован (закрыт) в 2006-2007 годах.

 

ИА SakhaNews.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/274828.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика