Лента новостей

Якутия — в тройке самых закредитованных регионов России с долгом 513 тысяч рублей на человека

Якутия — в тройке самых закредитованных регионов России с долгом 513 тысяч рублей на человека
29.11.2021 22:34
Якутия занимает третье место в стране по абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои исследования. Суммарный долг одного жителя республики перед банками превышает 513 тысяч рублей.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 611,8 тысячи рублей. На втором месте Югра с уровнем задолженности 567,5 тысячи рублей, на третьем — Якутия с 513,1 тысячи рублей. Таким образом, лидерами по этому показателю являются в основном северные регионы.

Наименее закредитованными оказались южные российские регионы. Так, в Ингушетии объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя составляет чуть более 36 тысяч рублей, что в 17 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе и третье места у Чечни и Дагестана, где в среднем кредитная задолженность составляет 70,9 и 74,8 тысячи рублей.

Москва занимает 13-е место по абсолютному объему задолженности в среднем на одного человека с показателем в 390,5 тысячи рублей.

Потребительское кредитование населения продемонстрировало стремительный рост на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок в начале года. Эксперты отмечают, что значительную роль в этом сыграла льготная ипотека, а в последние месяцы — начавшийся рост процентных ставок, что заставило многих торопиться взять кредиты на выгодных условиях. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла в значительно меньшей степени — лишь на 10%.


Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика