Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Муниципальное предприятие покупает роскошный минивэн за 11,2 млн

Муниципальное предприятие покупает роскошный минивэн за 11,2 млн
06.11.2021 09:02
Генеральный директор убыточного и субсидируемого из бюджета муниципального предприятия «Якутдорстрой» Амирхан Яндиев объявил конкурс на приобретение роскошного минивэна Alphard Executive Lounge за 11 235 478,63 рублей.

Это самый дорогой автомобиль среди приобретенных государственными и муниципальными предприятиями (учреждениями) Якутии за последние три года.

Согласно документации, минивэн приобретается на условиях лизинга (сроком на 5 лет), "с целью обеспечения предприятия автотранспортным средством". Автомобиль должен быть новым, двигатель 300лошадиных сил, цвет кузова черный металлик, салон – черная кожа, отделка салона вставками «под дерево».

Из описания данного автомобиля на официальном сайте Toyota следует, что Alphard Executive Lounge - это флагман линейки пассажирских автомобилей и истинное воплощение комфорта. «В его роскошном и тихом салоне дорога превратится для вас в удовольствие, которое вы никогда не испытывали прежде».

Модель Executive Lounge Alphard стандартно оснащается капитанскими креслами второго ряда OTTOMAN с электрорегулировкой, вентиляцией с пультом управления в подлокотниках, выдвижными столиками и индивидуальными лампами, премиальной аудиосистемой JBL с 17 динамиками, потолочным LCD монитором для задних пассажиров, двумя люками, интеллектуальной системой доступа, шумоизолирующим ветровым стеклом, потолочной подсветкой с возможностью выбора цвета, цифровым внутрисалонным зеркалом заднего вида и т.д.

Напомним, что АО «Якутдорстрой», владельцем которого является Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, обеспечивает содержание улиц, скверов, площадей города, технических средств безопасности дорожного движения, откачку талых и ливневых вод с дорожного полотна, строительство дорог, ямочный ремонт, озеленение города.

По данным ИАС Seldon, по итогам 2020 года предприятие получило убыток в размере 34,3 млн рублей.

Отчитываясь в мае этого года перед депутатами по основным производственным показателям за 2020 год, Амирхан Яндиев пояснил, что предприятием были заключены соглашения о предоставлении субсидий из бюджета на сумму порядка 706 млн рублей. При этом, директор посетовал, что дорожная техника на предприятии имеет износ более 83 процентов.

В связи с этим, глава Якутска Евгений Григорьев в апреле т.г. заявил, что «в последний раз техника «Якутдорстрой» обновлялась в 2013 году, почти 10 лет назад. Перед нами сегодня стоит задача выработать программу обновления городской коммунальной техники».

По всей видимости, дело сдвинулось с мертвой точки, и процесс обновления коммунальной техники «Якутдорстроя» начат с закупки роскошного минивэна за рекордную, среди всех якутских государственных и муниципальных предприятий, сумму за последние три года.

Напомним, предыдущий мэр Якутска Сардана Авксентьева приобрела широкую популярность после того, как обязала ряд руководителей муниципальных предприятий и учреждений продать дорогие автомобили Land Cruiser 2013 г.в. за 2,2 млн рублей, Nissan Patrol, 2013 г.в. (1,7 млн) и Toyota Land Cruiser, 2007 г.в. (719 тыс рублей).


Егор ДАВЫДОВ.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/271456.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика