Лента новостей

Счета и карты смогут блокировать на 10 дней по решению МВД и ФСБ

Счета и карты смогут блокировать на 10 дней по решению МВД и ФСБ
13.10.2021 12:31
В России разработали законопроект, предусматривающий внесудебную блокировку счетов и банковских карт граждан на срок до десяти дней по решению МВД и ФСБ.

Основанием для этого могут стать подозрения, что человек причастен к отмыванию денег или финансированию терроризма. Кроме того, в проекте закона Росфинмониторинга представлены и другие основания для блокировок, например подозрения в причастности к нарушению работы объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, к незаконному обороту наркотиков.

Из пояснительной записки к документу следует, что соответствующее решение будет приниматься исключительно в «нетерпящих отлагательства случаях», а основания для этого должны быть «достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными». Принимать решение о блокировке будет «ограниченный круг должностных лиц», в том числе руководители МВД, ФСБ, Росфинмониторинга, территориальных органов власти. При этом они в течение суток должны будут уведомить об этом генпрокурора России или его заместителя.

Дальнейшая блокировка банковских карт и счетов допускается только после соответствующего судебного решения. Таким образом, ограничения могут быть наложены на срок более десяти суток.

«Принятие проекта позволит создать эффективный механизм обеспечения безопасности государства, защиты интересов общества и граждан в случае использования финансовых инструментов в противоправных целях», - говорится в пояснительной записке к документу.

Для защиты граждан, счета и карты которых могут быть заблокированы, предусмотрена возможность назначения судом ежемесячной выплаты для оплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов, а также для того, чтобы они могли снять заработную плату.

Сайт источника:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=121323
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика