Лента новостей

Российский миллиардер купил «дом в небе» за 73 млн долларов

Российский миллиардер купил «дом в небе» за 73 млн долларов
27.07.2021 17:49
Российский миллиардер, владелец «А-Проперти», развивающей проект Эльгинского месторождения, Альберт Авдолян купил самолет Bombardier Global 7500, сообщает Forbes. Стоимость бизнес-джета начинается от 73 млн долларов, он считается одним из самых дорогих частных джетов.

Самолет Global 7500 — один из самых больших самолетов бизнес-класса в мире. В нем есть четыре жилых помещения, полноразмерная кухня и специальная каюта для экипажа. Расчетная дальность полета Global 7500 составляет 14 260 км без дозаправки.

«Это настоящий дом в небе», — сказал руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко. По его словам, помещение может быть полностью персонализировано в соответствии с предпочтениями заказчика. К примеру, клиент может самостоятельно выбрать подходящую планировку, варианты отделки, создать на борту клуб или конференц-зал, зал для развлечений. Стоимость Global 7500 начинается от 73 млн долларов, но конечная цена зависит от внутренней отделки.

Альберт Авдолян — создатель компании Yota, ставшей первым LTE-оператором в России. Сейчас ему принадлежат фонд Telconet Capital и компания «А-Проперти». В 2019 году «А-Проперти» стала владельцем Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), принадлежавшей Зиявудину Магомедову, в 2020 году она консолидировала 100 процентов Эльгинского угольного месторождения.

Новый Bombardier - не единственный джет в воздушном флоте Авдоляна. У бизнесмена также есть более старая модель Bombardier — Global 6000. Стоимость нового джета этой модели начинается от 60 млн долларов, но на вторичном рынке цены на них ниже. К примеру, самолет 2018 года выпуска сейчас продается за 35,9 млн долларов, а 2012 года — за 17,5 млн долларов.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика