Лента новостей

Средняя заработная плата в Якутии выросла до 82 тысяч рублей

Средняя заработная плата в Якутии выросла до 82 тысяч рублей
22.07.2021 12:33
Cредняя заработная плата в республике по последней информации составляет 82 774 рубля, следует из данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Якутии.

По данным Сахастата, размер средней заработной платы в апреле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился на 8,73% и составил 82 774 рубля. В апреле прошлого года он составлял 76 126 рублей. 

Как и в прошлые годы, в 2021 году самую высокую зарплату, которая «вытягивает» общую статистику, получают люди, работающие в добыче полезных ископаемых — 140 744 рубля. Самый низкий размер заработной платы — 36 108 рублей — зафиксирован в виде деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство». 

«Средняя заработная плата представляет собой все начисленные работникам деньги (фонд оплаты труда с учетом подоходного налога, включая премии, стимулирующие выплаты и отпускные на весь период отпуска) по всем организациям, деленные на численность работников и на количество месяцев в периоде», — говорится в методике расчета Сахастата. 

Напомним, в феврале текущего года редакция News.Ykt.Ru проводила опрос якутян. Тогда среднемесячная зарплата работников организаций в республике составляла 75,5 тысячи рублей. Кто-то, как выяснилось, получает 20 тысяч рублей, а некоторые — больше среднего размера, заявленного органом статистики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика