Лента новостей

Доходы тех, кто во власти, в пандемию заметно увеличились

Доходы тех, кто во власти, в пандемию заметно увеличились
07.07.2021 21:00
Доходы российских госслужащих и депутатов за 2020 год заметно выросли, сообщает Forbes.

Сотня богатейших из них увеличила свое состояние с 65,8 миллиарда в 2019 году до 75,9 миллиарда. При этом сам список обновился на треть — 34 его участников не было в прошлом рейтинге. По методологии исследования, учитывался доход не только чиновников и депутатов, но и членов их семей.

Возглавил список депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. Доход его семьи в 2020 году оказался более 8,6 миллиарда рублей, что на 3,5 миллиарда больше, чем в 2019 году. Этому поспособствовал рост цен на золото на мировых рынках, так как Струков является президентом компании «Южуралзолото».

За ним следует депутат законодательного собрания Камчатки Игорь Евтушок — 7,7 миллиарда рублей, из которых 2,7 приходится на супругу. Еще в 2019 году его семья декларировала доход в 5,5 миллиарда.

Замыкает тройку депутат Сахалинской облдумы Дмитрий Пашов. В прошлом рейтинге он занимал первое место, но за 2020 год его доход вырос с 6,2 миллиарда рублей до 6,3 миллиарда. Кроме того, в марте его арестовали по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей.

Большинство участников рейтинга являются региональными или федеральными депутатами, а их высокий доход связан с семейным бизнесом. Для Госдумы на первом месте Александр Некрасов, владелец доли в строительном холдинге «Лидер Групп», чей семейный доход составил 2,8 миллиарда рублей. В Совете Федерации наибольший доход получил представитель Камчатки Валерий Пономарев (семейный доход -4,2 миллиарда рублей).

Среди руководителей регионов на первом месте находится глава Чечни Рамзан Кадыров с семейным доходом в 382,7 миллиона рублей. В правительстве больше всех заработал глава Минпромторга Денис Мантуров — 740 миллионов (754 миллиона - семейный доход).

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/265630.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика