Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Якутия завершила 2020 год с профицитом бюджета

Якутия завершила 2020 год с профицитом бюджета
13.04.2021 22:24
Республика Саха (Якутия) в числе 25 из 85 субъектов РФ завершила прошлый год с профицитом бюджета. Несмотря на кризисные явления в экономике, связанные с влиянием пандемии COVID-19, республике удалось снизить госдолг на 45 млн рублей (на 0,9 процента, с 49,175 млрд рублей на начало года), до 49,130 млрд рублей.

Долговая нагрузка составила 38 процентов, что позволило улучшить позиции республики по уровню долговой нагрузки, переместившись на 35-е место с 40-го. Достигнутые показатели позволяют Якутии оставаться в группе субъектов РФ с высоким уровнем долговой устойчивости, то есть с долговой нагрузкой на бюджет, не превышающей 50 процентов суммы налоговых и неналоговых доходов. К этой группе относятся 46 субъектов РФ.

«По итогам 2020 года Якутия остается в первой десятке инвестиционно-привлекательных регионов России по уровням международных кредитных рейтингов. Fitch Ratings подтвердил долгосрочный международный кредитный рейтинг Республики Саха (Якутия) на инвестиционном уровне «BBB-», Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Республики Саха (Якутия) по национальной шкале на уровне «ruАА-», – сообщил министр финансов Валерий Жондоров.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика